Влияние искусственного интеллекта на восстановление данных

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В этой статье рассматривается, как это повлияло на индустрию восстановления данных, и возможные способы, с помощью которых предприятия и специалисты по восстановлению данных могут применять искусственный интеллект для восстановления данных.

Применение искусственного интеллекта (ИИ) в большинстве технологических достижений набирает обороты по всему миру. Мощные алгоритмы используются для анализа и назначения решений уникальных проблем, и восстановление данных не является исключением. Как искусственный интеллект используется при восстановлении данных?

Использование искусственного интеллекта для предотвращения потери данных

Стандартное применение машинного обучения и искусственного интеллекта при восстановлении данных заключается в применении превентивного подхода, а не реактивного. Таким образом, эта технология направлена на защиту резервных копий данных и носителей информации от любых логических повреждений. Это может быть из-за сбоя питания или вредоносных атак.

Используя доступные данные о поведении системы, алгоритм искусственного интеллекта определяет, когда устройство хранения данных вот-вот выйдет из строя или когда дисковое пространство вот-вот закончится. Затем программа отправляет предупреждающее сообщение, которое позволит вам принять соответствующие меры для защиты ваших данных. В случае вирусных атак алгоритмы искусственного интеллекта могут научиться обнаруживать вредоносные атаки, такие как массовое повреждение файлов. Затем система будет работать с программным обеспечением безопасности, таким как антивирус, чтобы предотвратить дальнейшее распространение атаки.

Использование искусственного интеллекта для восстановления потерянных данных

Искусственный интеллект может быть использован для восстановления поврежденных данных как на исправных, так и на поврежденных носителях. Прелесть этой технологии в том, что процесс восстановления будет полностью автоматическим без какого-либо вмешательства человека. В случае повреждения каких-либо файлов алгоритм искусственного интеллекта может использовать автоматизированные решения, такие как DataNumen Archive Repair, для восстановления архивных файлов в их исходное состояние.

 

Восстановление данных https://www.datarc.ru/

 

Когда устройство выходит из строя, алгоритмы машинного обучения могут быть использованы для выполнения сложных операций, таких как извлечение сохраненных данных и предоставление логического вывода, который затем сохраняется на исправных дисках. Такие операции могут выполняться автоматически или в лабораториях.

Важно отметить, что прежде чем алгоритмы искусственного интеллекта смогут выполнять такие функции, они должны пройти этап обучения. На этом этапе они могут работать не оптимально. Об этом следует сообщить заинтересованным сторонам, чтобы предотвратить нереалистичные ожидания.

Влияние искусственного интеллекта на восстановление данных

На фоне предотвращения потери данных и их восстановления искусственный интеллект устанавливает высокую планку для современных технологий. Несмотря на то, что искусственный интеллект все еще находится в зачаточном состоянии, он уже предлагает решения сложных проблем восстановления данных. По мере того как отрасль продолжает внедрять эту технологию, восстановление данных будет все больше превращаться в автоматизированную услугу.

Хотя этого еще предстоит достичь, это не займет много времени, прежде чем это произойдет. Когда технология искусственного интеллекта полностью созреет, компании смогут восстанавливать свои системы в течение нескольких минут после катастрофы. Некоторые клиенты даже не будут знать, была ли система компании отключена. Это значительно увеличит время восстановления данных.

Более того, экспертные навыки, необходимые профессионалам для практики в этой отрасли, резко сместятся в сторону науки о данных и машинного обучения. Это крайне важно для всех, кто хочет сделать карьеру в области восстановления данных. Технологии меняются очень быстро, и мысль о том, чтобы полностью использовать сервисы восстановления данных на базе искусственного интеллекта, не является надуманной. Итак, если вы заинтересованы в восстановлении данных или уже работаете в этой области, не чувствуйте себя слишком комфортно, особенно если вам не хватает этих навыков.


Источник:

Комментарии: