В утренней прогулке к морю есть несколько метафор сознания, о которых я регулярно размышляю

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-11-29 11:30

Работа разума

В утренней прогулке к морю есть несколько метафор сознания, о которых я регулярно размышляю. Это облака, которые напоминают о ясности и гамма-волнах, это волны, говорящие о предиктивном кодировании и ныряние под воду с возвращением в здесь и сейчас.

1. Глядя на облака причудливой барочной формы думаю о метафоре сознания, где оно – это облако, а нейроны отдельные капли. Миллионы рассеянных нейронов разряжаются, между ними возникают сложнейшие паттерны взаимной активности. Новые капли конденсируются, другие покидают облако с дождем, но активность тучи сохраняется. Миллиарды микрособытий структурируются, появляется согласованность и связанность элементов и возникает сознание. Глобальный нейронный коррелят, «динамическое ядро», которое само себя синхронизирует. В нем нет физических границ, нет локации в мозге, но есть согласованность. Удерживает и сводит вместе эту активность гамма-ритмы мозга. Это самые быстрые из мозговых волн. Их всплеск наблюдается при решении задач, требующих максимальной концентрации внимания, при высоком уровне сознательного восприятия, а модулируют активность гамма-ритма в первую очередь дофаминовые нейроны, повышая концентрацию и внимание, пробуждая из сна к бодрствованию и действию. Ведь еще Будда говорил, что «пробуждение — это путь к жизни». Мы так часто смотрим глазами, но тот, кто может видеть внутри нас, спит. И я спрашиваю себя – насколько я бодрствую сейчас?

2. Когда стоишь на песке, то видишь, как смешиваются потоки наступающей и отступающей воды, как волны накатывают друг на друга, образуя пузырьки пены, где каждый пузырек отражает кусочек искривленного мира вокруг. Такие же волны есть и в нашем разуме. Одна информация идет снизу, это сенсорный поток от органов чувств. Вторая же волна – это мощный поток из коры, содержащий наши оценки, ожидания, устремления, предсказания, модели. Он стремится не просто смешаться с первой волной, но сбить ее целиком, полностью слить реальность и ожидания, замкнуть все модели, добиться состояния полной объясненности – даже игнорируя реальность или подгоняя ее под ожидания. Оценки, ложные воспоминания, самообман, принятие желаемого за действительно и множество других искажений шипят и лопаются в пузырьках пены. И я говорю себе – единственно, что я знаю наверняка – что я ничего не знаю, но хочу изучить реальность и приблизиться к ней хоть на шаг.

3. Когда ныряешь, то звуки становятся глухими, а открыв глаза видишь все размытым. Часто так бывает и в жизни, кто-то называет это блуждаем ума, кто-то глубокой прогностической обработкой в мозге (deep predictive processing). Когда наш мозг уходит от текущего момента во временной шкале и абстрактной, расходуя на это множество вычислительной мощности, формируя опасения, тревоги и ожидания, находясь в бесконечном процессе «абстрагирования» информации во времени, пространстве и относительно своей личности. Выныривая и с удовольствием вдыхая воздух на мгновение замираешь здесь и сейчас – обрезая и останавливая процессы ожидания и предсказания на многочисленных иерархических уровнях обработки информации мозгом. Чем дольше мы остаемся здесь и сейчас, чем меньше реагируем на ощущения и мысли, тем сильнее уменьшаем глубокую прогностическую обработку в мозге. Процесс предсказания базируется на ощущения агентности (это я сделал или они, к кому это имеет отношения, поэтому медитация растворяет осознание себя, потерю границы я и другие), на оценках и чувствах (остается только базовый сенсорный опыт, без его последующей обработки и формирования чувств и мыслей), на ощущении времени (подавляя темпоральную проекцию в прошлое и будущее, мы сжимаем время в текущий момент, оно замедляется или прекращается). Фокусируя разрозненную активность нейронов, как лупа собирает лучи солнца в одну точку, наш мозг достигает концентрации. Поэтому я спрашиваю себя – насколько я здесь сейчас? Насколько я сфокусирован?

From many to (n)one: Meditation and the plasticity of the predictive mind Neuroscience & Biobehavioral Reviews Volume 128, September 2021, Pages 199-217

Dopamine signaling as a neural correlate of consciousness. Neuroscience. 2011 Dec 15;198:213-20.

Canonical microcircuits for predictive coding Neuron, 2012 76, 695–711


Источник: vk.com

Комментарии: