В Красноярске готовят законы под беспилотное такси

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В Красноярском крае готовятся принять законы, которые разрешат использовать беспилотное такси в регионе.

Так выглядит салон беспилотного такси от «Яндекса». Фото: «Телеканал КЛЮЧ» в YouTube.

На комитете заксобрания края по экономике и налоговой политике депутаты обсуждали предложение краевого правительства о введении экспериментального правового режима (ЭПР), который бы разрешил использовать беспилотный транспорт в Красноярском крае.

По словам замминистра транспорта края Дмитрия Зотина, регион заинтересован в том числе и в развитии летательных беспилотников, с помощью которых можно будет обследовать трубопроводы на севере края.

В региональном минтрансе затруднились прокомментировать вопросы «Проспекта Мира» о сроках введения ЭПР в крае и о том, проявлял ли «Яндекс» интерес к запуску беспилотного такси в регионе. Мы направили письменный запрос в ведомство и компанию об этом. 

Обращение регионального правительства связано с проектом программы о цифровых инновациях в сфере услуг транспорта, который разработало правительство РФ. По этой программе будут внедряться беспилотные технологии при перевозках пассажиров, грузов и багажа.

Помимо Красноярского края, ЭПР может появиться еще в 41 регионах России. Среди компаний, которые занимаются разработками в сфере беспилотного транспорта, есть ряд технологических структур «Яндекса», «Сбера» и «Газпрома».


Источник: prmira.ru

Комментарии: