Учёные создали модель чёрной дыры в лабораторных условиях. Теория Хокинга, похоже, подтвердилась?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-11-27 08:48

Международная группа ученых создала сравнительно простую квантовую модель чёрной дыры, которую относительно легко можно воспроизвести в лабораторных условиях. Эксперименты с моделями самых загадочных объектов в видимой Вселенной может познакомить нас с такими фундаментальными явлениями в физике, которые ранее нам были недоступны. Кроме того черные дыры в какой-то мере являются ускорителями элементарных частиц и природной фабрикой для производства стабильных сверхтяжелых элементов которые могут находится далеко за краем известной нам периодической таблицы. Исследование опубликовано в журнале Physical Review Research.

Для эксперимента специалисты задействовали линейную цепочку атомов, по которой движутся электроны. Все бы ничего, но на этой квантовой цепочке есть гравитационный барьер — тот самый горизонт событий, который непроходим для электронов. Несмотря на это датчики работающие с искусственной нано "черной дырой" зафиксировали повышение температуры среды — именно это в своё время предсказывал Стивен Хокинг. Проведённый эксперимент является одним из доводов в пользу того, что Хокинговское излучение всё же может существовать и черные дыры действительно со временем испаряются. Данное открытие позволит учёным лучше понять принципы устройства Вселенной.

"Наше исследование может быть камнем преткновения для изучения фундаментальных квантово-механических свойств черных дыр наряду с их гравитационными свойствами. Понимание квантовой природы черных дыр может позволить нам построить точную модель их внутреннего строения и наконец понять, что находится за горизонтом событий, где перестают работать привычные нам законы физики", - заявил соавтор исследования Дмитрий Чернявский.


Источник: vk.com

Комментарии: