Представлен первый в мире детектор дипфейков в реальном времени с точностью 96%

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-11-23 06:50

ИИ проекты

Intel представила первый в мире детектор дипфейков в реальном времени. Разработчики утверждают, что точность FakeCatcher достигает 96%, и он работает путём анализа кровотока с использованием инновационной фотоплетизмографии (PPG).

Илке Демир, старший научный сотрудник Intel Labs, разработал детектор FakeCatcher в сотрудничестве с Умуром Чифтчи из Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне. Детектор использует аппаратное и программное обеспечение Intel, работает на сервере и взаимодействует через веб-платформу.

FakeCatcher отличается от большинства детекторов, основанных на глубоком обучении, тем, что он ищет подлинные подсказки в реальных видео, а не просматривает необработанные данные, чтобы обнаружить признаки недостоверности. Его метод основан на PPG, методе, используемом для измерения количества света, который либо поглощается, либо отражается кровеносными сосудами в живой ткани. Когда наши сердца качают кровь, вены меняют цвет, и эти сигналы улавливаются технологией, чтобы определить, подделано видео или нет.

Представлен первый в мире детектор дипфейков в реальном времени с точностью 96%

FakeCatcher уникален, потому что сигналы PPG «ранее не применялись к проблеме дипфейка». Детектор собирает эти сигналы с 32 точек на лице, алгоритмы преобразуют их в пространственно-временные карты, прежде чем будет принято решение о том, реальное это видео или фальшивое.

Илке Демир

Дипфейки представляют собой растущую угрозу во всём мире. По данным Gartner, компании потратят около 188 миллиардов долларов на решения для кибербезопасности, чтобы противостоять дипфейкам. В настоящее время приложения для обнаружения обычно требуют загрузки видео для анализа, и получение результатов может занять несколько часов.

Intel говорит, что детектор FakeCatcher может использоваться платформами социальных сетей и новостными изданиями, чтобы избежать публикации дипфейков.


Источник: www.ixbt.com

Комментарии: