Первую в России операцию с использованием очков дополненной реальности провели в Петербурге

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


С их помощью хирурги могут видеть костные структуры, сосуды и опухоли

Первую в России операцию на органах шеи с использованием технологий дополненной реальности успешно провели в Петербурге. Ее сделали хирурги Первого государственного медицинского университета имени академика Павлова.

Специалисты использовали в работе приложение для очков дополненной реальности, разработанное в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Операцию по удалению рецидива срединной кисты шеи со свищом выполняла бригада хирургов под руководством профессора Николая Калакуцкого.

Научную группу по созданию приложения возглавлял профессор Владимир Иванов из Института прикладной математики и механики СПбПУ, сообщили в пресс-службе вуза.

«Эти уникальные технологии сейчас бурно развиваются во всем мире. Первая операция на позвоночнике с использованием дополненной реальности была проведена в июле 2020 года в Клинике Раша в США. Отрадно отметить, что, благодаря плодотворному сотрудничеству Политеха и Первого медицинского университета, в России эта технология появилась всего через полгода», – подчеркнул руководитель проекта.

Новая разработка позволяет по данным МРТ и КТ построить объемную схему определенной зоны организма пациента. При этом визуализируются все костные структуры, мягкие ткани, сосуды, доброкачественные и злокачественные опухоли.

Эта технология поможет врачам оперировать самые деликатные участки человеческого тела – череп, позвоночник и шейный отдел. Приложением уже заинтересовались ведущие медицинские центры России. В ближайшее время планируется провести с его помощью операцию по удалению опухоли головного мозга в Национальном исследовательском медицинском центре им. В.А. Алмазова.


Источник: spb-kp-ru.turbopages.org

Комментарии: