Опять двадцать пять или очередная попытка заменить профессионалов искусственным интеллектом

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Утром прочла очередную статью, что у Амазона все же получилось создать ИИ для подбора кандидатов.

ИИ отбирает кандидатов, которых можно пригласить на собеседование. При этом утверждается, что скрининг резюме эффективен как при масс подборе, так и при подборе узкопрофильных специалистов.

Но, ранее в Амазоне уже пытались обучить ИИ подбору.

В результате случился скандал. ИИ дискриминировал при подборе женщин-кандидатов.

Дело в том, что робота обучали на примерах реальных отказов живых рекрутеров и нанимающих руководителей. Они-то по факту и оказались расистами, сексистами и прочими -истами и -фобами). В итоге проект отправили на доработку.

В этот раз  ИИ обучали в том числе на резюме успешных сотрудников Амазона. Но все мы понимаем, что сотрудники повышаются живыми начальниками, которые тоже неидеальны и бывают довольно субъективны в своём выборе.

Схожие проекты делал в свое время Сбер и Hh. А робота-Веру вряд ли кто-то сейчас вспомнит.

Из своего опыта, замечу, что собрать весь спектр данных для более менее корректного скрининга - от критериев подбора, до особенности корпоративной культуры, может получится только не просто в рамках одной компании (как уникальной эко-системы), но часто, только в рамках периода управления одного руководителя.

Так что, утверждение, что ИИ облегчит труд рекрутеров на этапе скрининга у меня вызывает сомнение.

В массподборе критериев мало, но кандидаты часто совсем не стараются составлять резюме. В результате в воронку подбора не попадёт существенный процент релевантных резюме.

С резюме топов и специалистов все ещё сложнее. Чтобы корректно отсортировать релевантные резюме, хороший рекрутер часто обращает внимание на не основные параметры, которые впоследствии могут повлиять на окончательный выбор кандидата.

Вывод: пока роботы дают фору человеку только на производствах с чёткими математическими алгоритмами и многократно повторяющимися однотипными операциями. Машина может собрать машину, но человеческую коммуникацию к счастью заменить не может.

Даже роботы-курьеры и официанты часто дают сбои, а про подбор и говорить пока не о чем.


Источник: vk.com

Комментарии: