На пути к созданию нейроинтерфейсных технологий поколения 5.0: фантазии и реалии

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-11-27 09:03

Семинары

Потребовалось всего 20 лет, с конца 80-х годов прошлого века, для формирования 4 поколений неинвазивных нейроинтерфейсных технологий: от детекторов естественных альфа-паттернов в ЭЭГ до управления на основе волны П300 или ЭЭГ проявлений моторных образов.

В последующие 10-15 лет в неинвазивных нейроинтерфейсных технологиях совершенствовались, как аппаратные средства, так программно-алгоритмические подходы, включая вычислительную технику и методы машинного обучения. Но несмотря на это нейроинтерфейсы как были так, по сути, и остаются трансляторами специфических паттернов активности мозга в команды для внешних исполнительных устройств со всеми своими родовыми недостатками: медленным срабатыванием, ограниченным числом команд и высокими затратами когнитивных ресурсов оператора.

По-видимому, пришло время для нового пятого поколения нейроинтерфейсных технологий, в основе исполнительных устройств которых будут положены элементы искусственного интеллекта, которые совместно с мозгом образуют единую самообучающуюся систему, способную сформировать код мозг-машинного взаимодействия.

Развитие нейроинтерфейсных технологий 5.0 может привести к созданию автоматизированных систем нейроморфного копирования семантических полей когнитивной сферы человека в память ИИ. Обсуждаются проблемы и перспективы создания нейроинтерфейсных технологий 5.0

Об этом на очередном открытом семинаре в рамках проекта, объединяющего людей, интересующихся нейронаукой, AI, представителей бизнеса и учёных (в том числе молодых) работающих в области изучения мозга.

Лектор: Александр Каплан, доктор биологических наук, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов, лауреат премии им. М.В.Ломоносова 2020 г за цикл научных работ.

24 Ноя. 2022 (четверг) , 17:00-18:30 МСК
?Гибридный формат: онлайн + оффлайн (в кампусе Сколтеха, с возможностью встретиться с лектором, а также сотрудниками Skoltech Neuro лично
?? Язык — Русский

Регистрация (обязательна) и подробная информация о семинаре: https://neuropen.timepad.ru/event/2244004/


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: