Может быть, прозвучит так, будто у меня паранойя, но меня пугает цифровизация

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Я начинаю смотреть новый сериал. Я не захожу на вики, не ищу информацию, тематические группы, арты или мерч - просто открываю одну вкладку с сериалом и включаю его. Буквально на следующий день ВСЕ мои рекомендации ВКонтакте посвящены этому сериалу. Может, кому-то покажется это удобным... меня же это реально пугает.

Когда я создаю новый аккаунт в почте или электронном кошельке, от меня требуют паспортные данные. Если я не укажу их, мой аккаунт просто не будет должным образом функционировать. Меня просто ПРИНУЖДАЮТ сделать это, хотя как почта или электронный кошелёк связаны с моим положением гражданина этой страны - мне никто не объясняет. Зачем? Почему? Для чего? Ах да, чтобы через месяц прочитать новость вроде "В сеть слили базу данных Такой-то-компании".

Думаю, такую новость хотя бы раз в жизни видели все. Но задумывались ли вы, что она вообще подразумевает? На обывательском уровне сложно понять что случилось и почему это плохо, в голове возникает мысль вроде "ну узнает кто-то, что я люблю твистер больше чизбургер, и что?". Но нет, вся суть вовсе не в твистере и не чизбургере. Ведь если бы информация была бесполезна, её бы не сливали и это не было бы проблемой, не так ли? Те, кто знают, как ею воспользоваться (против нас, обывателей), хорошо понимают что случилось и почему это плохо. Суть в том, что в свободный доступ утекает не только список ваших заказов, но и их количество и цена, что даёт представление о том, как много денег на вашей карте, непосредственно все её реквизиты, ваш домашний адрес, ваши паспортные данные. Буквально вся ваша личная информация. Это уже не звучит так невинно, не правда ли?

Когда вы просто рядовой человек, это может быть неприятно, но не критично. Когда же вы человек хоть сколько-то публичный (поэт или писатель, художник и т.п.), это может быть действительно опасно, потому что личная информация может попасть в руки лично ваших недоброжелателей, а те могут начать угрожать вам и вашим ближним. Да, в тексте много "может" и выглядит неубедительно - но именно то, что такая ситуация случилась, побудила меня написать это. Неизвестно как в сеть попали паспортные данные одной поэтессы - и ей начали угрожать личной расправой. Это страшно, реально страшно. И вызвана эта страшная и опасная ситуация неблагонадёжностью цифровизации.

Возможно, кому-то кажется, что это удобно и комфортно. Возможно, кто-то без раздумий и колебаний указывает всё, что только можно, во всех сервисах и пользуется персональными рекомендациями и личными подборками, даже не задумываясь об изнанке этих процессов. Я не призываю вас удалять все аккаунты, отказываться от личного комфорта и надевать шапочку из фольги. Просто задумайтесь, действительно ли комфорт оправдывает риск.

По правде сказать, я хотела бы стереть всю существующую информацию о себе из интернета. Из всех баз, систем, сайтов и соцсетей, которые обещают мне комфорт. Я не хочу комфорт. Я хочу чувствовать себя в безопасности.


Источник: vk.com

Комментарии: