Конвент Anime Los Angeles запретил участникам показывать и продавать любые арты, "сгенерированные нейросетями"

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сообщают: весьма популярный конвент Anime Los Angeles запретил участникам показывать и продавать любые арты, "сгенерированные нейросетями". Причём в сообщении об этом (распространено в запрещённой на территории РФ соцсети) нет никакого определения "сгенерированного нейросетью арта". Понятно, что авторам при такой неконкретности правил пора в российскую Госдуму — хватит тратить жизнь на аниме, но вопрос-то интересный.

Поразительно, конечно: в 2022 году всё ещё есть люди, которые полагают, будто компьютер что-то делает сам — а не по команде оператора-человека и в рамках алгоритмов, созданных разработчиком-человеком. Мне-то и 20 лет назад люди с таким представлением казались темноватыми. Но ладно: отбросим тот факт, что нейросеть ничего не генерировала, пока человек не дал ей промт (и, возможно, опорное изображение), а выданных результатов в черновике могли быть сотни: что эвольвить по цепочке и с какими правками — решал тоже человек.

Хотя я правда не понимаю, почему в этом контексте использование нейросети как инструмента — нечто фу-фу-фу, уже не искусство, а тот же Photoshop (тоже за художника решающий кучу задач) — вполне себе труЪ.

Но что вообще такое "арт, сгенерированный нейросетью"?

Допустим, чувак не парился с кучей возможностей Stable Diffusion, а просто забил промт в Midjourney. Но получив от неё арт, он эту картинку сунул в простейший графический редактор и чуть-чуть подвигал ползунки. Или фильтр какой накинул. Это может любой: кое-какой инструмент, вон, даже в VK встроен.

Это уже не тот арт, который выдала нейросеть, с ним уже поработал человек вне интерфейса нейросети. Он уже не "создан нейросетью"? Если всё ещё "создан" — то где граница, с какой степени доработки арт перестаёт быть нейросетевым? На какой процент надо приложить живую руку?

А если вообще нельзя использовать то, основа чего из нейросети, поскольку "ИИ-генераторы вроде Midjourney и DALL-E 2 обучены на работах конкретных авторов" (примерно так и описывают причину подобных ограничений), то эта... Значит, и работать с референсами живым художникам надо запретить, верно?

Или ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЭТО ДРУГОЕ? И когда живой художник отталкивается от чужой работы (а художники поступают так постоянно) — то это нормас, а вот если нейросеть — атата?

Что ж, ситуацию на Anime Los Angeles комментирует Гоблин. Однако нам с вами есть над чем подумать: цифровой мир породил новую этическую проблему.

Зная, сколько надо положить усилий и времени, чтобы хоть тот же портрет пана Ави от нейросети получить (а не просто "стандартный мидджорневский арт" с дымом, который узнаётся ещё по превьюшке с десяти метров от монитора), я этим вопросом весьма взбудоражен.


Источник: vk.com

Комментарии: