К 100-летию Кнорозова в Москве организуют специальную программу

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-11-13 04:20

лингвистика

Текст: ГодЛитературы.РФ

19 ноября 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Кнорозова (1922-1999), который по праву считается одной из центральных фигур отечественной американистики. Главным и признанным во всем мире достижением Ю. В. Кнорозова является дешифровка письменности индейцев майя.

Однако научные интересы Ю. В. Кнорозова не были ограничены исключительно культурой майя. В течение 30 лет ученый возглавлял группу дешифровки древних письменностей в Кунсткамере, пытаясь разработать концепцию этнической семиотики. Системное междисциплинарное исследование в рамках данной научной дисциплины было посвящено проблемам развития человеческого мышления, выражаемого в различных знаковых системах. Разработка Кнорозовым представлений о языке как о семиотической системе оказала большое влияние на последние теории о языке и коммуникации.

Как отмечается многими исследователями, его творческое наследие пока еще не оценено в должной мере. 28–30 ноября во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино пройдет научно-просветительская программа «Дни Ю. В. Кнорозова в „Иностранке“: к 100-летию великого этнографа и майяниста», в рамках которой организаторы и участники не только отдадут дань великому ученому, но и продемонстрируют то, насколько актуально сейчас наследие Кнорозова в сфере гуманитарного знания и межкультурной коммуникации.

28 ноября пройдет семинар «„Сообщение о делах в Юкатане“: проблемы дешифровки мертвых систем письма». 29 ноября — круглый стол «„Да здравствует Мексика!“: майянистика Кнорозова, Иванова и Эйзенштейна». 30 ноября — международный семинар с участием экспертов из России, Мексики, Гватемалы и других стран.

Также с 19 ноября по 31 декабря в Библиотеке иностранной литературы пройдет книжно-иллюстративная выставка «Да здравствует Мексика!».

Подробная информация обо всех событиях и возможность зарегистрироваться на них в скором времени появится на сайте библиотеки.

КСТАТИ

19 ноября на здании Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) Российской академии наук в Санкт-Петербурге, где выдающийся ученый проработал долгие годы, откроют мемориальную доску Юрию Кнорозову.

Доска будет установлена на фасаде музейного корпуса в Таможенном переулке, который примыкает к историческому зданию Кунсткамеры XVIII века.


Источник: godliteratury.ru

Комментарии: