Иваницкий А.М. - Мозговые механизмы оценки сигналов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Проблема оценки сигналов — одна из центральных в науке о мозге — непосредственно связана с познанием физиологических механизмов переработки информации в нервных центрах и организацией поведения. Она смыкается также с проблемой восприятия, относящейся к области психологии. Рассмотрение этих проблем в монографии ведется с позиции оригинальной концепции, выдвинутой автором на основании, как собственного материала, так и анализа большого количества данных литературы.

В соответствии с основной идеей работы мозговая оценка сигналов базируется на синтезе двух видов информации о раздражителе: информации о его физических параметрах и информации о его биологической значимости для организма. Анализ стимулов по этим характеристикам есть функция различных мозговых структур, включающих сенсорные системы и высшие подкорковые центры эмоций и мотиваций организма. Соответствующая информация по двум системам восходящих проекций поступает в кору мозга, где и осуществляется высший информационный синтез и комплексная оценка стимулов.

Экспериментальный материал, положенный в основу работы, получен главным образом методом вызванных потенциалов мозга человека. В связи с этим в монографии значительное внимание уделяется описанию физиологических механизмов и информационной значимости вызванных потенциалов и обоснованию использования этого метода для объективного анализа информационных процессов в нервной системе.


Источник: vk.com

Комментарии: