ИИ уже понимает и осознает

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-11-04 03:13

ИИ теория

Ошарашивающие выводы двух новых работ.

Размышляя, смогут ли люди понять разум, радикально отличающийся от нашего, старший исследователь DeepMind проф. Шанахан описал пространство возможных разумов в двух измерениях: способность агентов к сознанию и их сходство с людьми.

• Способность к сознанию агента соответствует богатству опыта, на который он способен. Но т.к. наука пока не умеет измерять этот показатель, Шанахан оценивает его по уровню когнитивных способностей, тесно связанному в земной биологии с сознанием:

если у кирпича 0, а у человека 10, то у пчелы 2, у кота 5, а у осьминога 5,5

• Сходство агента с людьми оценивается по тому, насколько можно описать его поведение, используя язык, применимый для людей, — описывая его потребности и желания, эмоции и убеждения, способности и навыки:

если у кирпича 0, а у человека 10, то у пчелы 3, у осьминога 5, а у кота 7

В таком пространстве возможных разумов:

— кирпич, пчела, осьминог, кот и человек расположатся так

— а кирпич, программа AlphaGo, робот BigDog и умный пылесос Roomba — так

Теоретически возможно создание искусственного разума человеческого типа (AGI).

Возможные варианты AGI по его способности к сознанию могут быть в диапазоне (см. приложенный рисунок):

— от не имеющих сознания Зомби—AGI: типа сверхумного пылесоса Roomba, ставшего способным выполнять функции любой прислуги: домработницы, гувернантки, повара, дворецкого …

— до имеющих сознание на уровне людей или даже на более высоком уровне, которым люди наделяют воображаемые сверхсущности (духов, ангелов, пришельцев …)

Возможные варианты AGI по степени человекоподобия могут быть в диапазоне:

— от экзотических сущностей, не имеющих с людьми ничего общего (типа Океана из «Соляриса»)

— до вполне человекоподобных биороботов (типа красавчика Тома из «Я создан для тебя»).

А еще в таком пространстве разумов возможны сущности с и без сознания, но столь экзотические, что невообразимы даже фантастам.

Теперь о двух новых работах.

1) «Языковые модели (в основном) знают, что они знают» коллектива авторов из компании Anthropic

2) «Дебаты о понимании в больших языковых моделях ИИ» Меланьи Митчел и Дэвида Кракауера

Рассмотрение этих работ с позиций вышеописанного пространства возможных разумов привело меня к двум довольно ошарашивающим выводам.

Вывод 1.

Большие модели хоть и не обладают пока сознанием в человеческом смысле, но и бессознательными они уже не являются.

• Из работы 1) следует, что большие языковые модели могут «заранее предсказывать, смогут ли они правильно ответить на вопрос». И это можно интерпретировать, как наличие самоконтроля.

• Но согласно мэйнстримной теории машинного сознания, самоконтроль вычислений, приводящий к субъективному чувству уверенности или ошибки – это один из двух типов сознательных вычислений мозга.

Вывод 2.

Уже созданы ИИ, обладающие новой формой понимания, которая обеспечивает экстраординарные, сверхчеловеческие способности к прогнозированию

• Из работы 2) следует, что AlphaZero и AlphaFold от DeepMind, продемонстрировавшие на практике чуждую людям форму интуиции в шахматах и предсказании структуры белка, - это, по сути, ИИ с новым способом понимания.

• Этот способ понимания лучше приспособлен к проблемам, требующим больших данных и сверхмощных вычислений (тогда как понимание людей ориентировано на проблемы с малым объемом данных и сильным причинно-следственным механизмом).

• Нужна новая наука об интеллекте с более широкими рамками концепций понимания и сознания, пригодными и для людей, и для машин.

Эти выводы заставляют вспомнить замечание главреда New Scientist о пространстве возможных разумов Шанахана:

«Однажды мы можем обнаружить, что живем бок о бок с инопланетянами и ангелами».

(Сергей Карелов)


Источник: vk.com

Комментарии: