"Дочка" Сбера заместит зарубежные агронавигаторы в России после ухода компаний с рынка

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Cognitive Pilot (дочернее предприятие Сбера и Cognitive Technologies) стала первым сертифицированным в РФ поставщиком автопилотов на основе ИИ на рынке умной сельхозтехники. Это решение позволит заместить зарубежные автопилоты для тракторов и комбайнов, производители которых заявили об уходе с рынка в марте 2022 года, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

"Ведущий российский разработчик систем искусственного интеллекта (ИИ) для автономного управления наземным транспортом (участник ассоциации "ИнтерАгроТех") компания Cognitive Pilot получила заключение Минпромторга России о подтверждении производства на территории Российской Федерации и включена в реестр российской радиоэлектронной продукции. Таким образом, компания стала первым сертифицированным поставщиком автопилотов на основе ИИ на рынке умной сельхозтехники", - сообщили в пресс-службе.

К началу 2022 года число установок в России зарубежных систем параллельного вождения на базе спутниковой навигации, таких как Trimble, TopCon, AgLeader и других, по данным "ИнтерАгроТех", составило порядка 150 тыс.

"Мы получили важный результат для обеспечения технологического суверенитета и продовольственной безопасности нашей страны. У нас появилось инновационное решение, отлично зарекомендовавшее себя в промышленной работе в российских агрохозяйствах, которое призвано заместить зарубежные продукты в такой значимой области, как автопилотирование сельхозтехники ", - цитирует пресс-служба замминистра промышленности и торговли РФ Василия Шпака.

Также сообщается, что система Cognitive Pilot установлена сейчас на более чем 1 000 комбайнов в 30 регионах страны. "Проведена огромная работа совместно с департаментом радиоэлектронной промышленности Минпромторга, ассоциацией "ИнтерАгроТех", а также партийным проектом "Единой России" "Выбираем свое". Эти документы фактически являются юридическим оформлением полного замещения зарубежных производителей систем автопилотирования на рынке российским аналогом нового поколения и более высокого качества, реальным и эффективным примером работы программы импортозамещения в России", - приводятся в сообщении слова гендиректора Cognitive Pilot Ольги Усковой."

Народ. Я прошу максимальной поддержки посту по двум причинам:

- чтобы государство оперативно организовало ФИНАНСОВУЮ поддержку фермерам для установки систем и замены иностранных. Обеспечив таким образом вопросы БЕЗОПАСНОСТИ российских агрохозяйств и сохранения информации о перемещении техники и геопозиционировании и рельефе сельских территорий внутри России в острый период мобилизации всех сил страны;

- пресечении действий мошенников по попыткам получить госсубсидии на разработку этих вопросов или протаскивание иностранных, теперь китайских решений.

P.S. огромное спасибо Зам.Министра Минпромторга России Василию Шпаку и Руководителю Думского проекта "Выбирай свое" Сергею Морозову. Люди, которые любят свою страну!


Источник: tass.ru

Комментарии: