Цветовая палитра романов русских классиков

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Выпускница НИУ ВШЭ Любовь Поповец провела и опубликовала интересное дата-исследование, проанализировав цветовую палитру в романах классиков русской литературы. Наиболее популярным цветом у всех русских классиков был черный, а более всего его употреблял для описаний Набоков.

Комментируя исследования Поповец написала: «я провела небольшое исследование: составила список из 26 цветов и посчитала, сколько раз они встречаются в произведениях русских классиков с помощью методов компьютерной лингвистики. Анализировались только романы, чтобы тексты были одновременно и длинными, и цельными с точки зрения использования цветовой гаммы».

Описывая методологию своей работы исследователь отметила: «Если вкратце, ход работы выглядел так: собрать тексты всех романов русских писателей XIX-XX веков, выбрать тех, чьи тексты занимали более 1000 страниц стандартного документа Word, и создать простой текстовый файл для каждого автора. Всего таких писателей оказалось 9». Тут же пояснив: «Такие великие авторы, как А.П.Чехов, И. А. Бунин, А. И. Куприн, М.Е. Салтыков-Щедрин и другие романов почти не писали, для них уготовлен отдельный анализ». И продолжает: «Затем файлы обрабатывались с помощью скрипта на Python, чтобы привести все слова к их словарной форме (лемматизировать), удалив знаки пунктуации. Наконец, код считал количество упоминаний каждого из 26 цветов, которые были записаны в отдельный файл».

В результате оказалось, что более всего цветов в романах Алексея Толстого — 3451 и Максима Горького — 3197, хотя эти авторы и не лидируют по числу страниц. Наиболее широкая цветовая палитра у Владимира Набокова, и он же занял третье место по «красочности» произведений. Менее всего цветов у Ивана Тургенева — 512 и Ивана Гончарова — 683.

Три наиболее популярных цвета: это черный — встречается в романах 3324 раза, красный — 2527 и алый — 1722. Четвертое и пятое место заняли белый (белесый) — 1510 и серый — 1047. Следом пошла группа «природных» оттенков: зеленый (изумрудный) — 922, золотой — 911, желтый — 877 и синий — 697.

Реже всего попадались лазурный — 25 раз, коралловый — 14, пурпурный — 11 и бежевый — 5 и только у Набокова, он же лидирует и по количеству черного цвета в романах.

материал с novostiliteratury .ru


Источник: vk.com

Комментарии: