БУДУЩЕЕ, КОТОРОЕ НАСТУПАЕТ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-11-03 02:41

Трансгуманизм

Рациональность как основа трансгуманизма

Основа трансгуманистического мировоззрения – это рациональность. Рациональность означает способность приходить к однозначным выводам на основании исходных посылок, без каких-либо ошибок, скрытых влияний, произвольностей. То есть в основе рациональности лежит логика. Однако рациональность – это больше, чем просто логичность рассуждений. «Рациональность» происходит от слова «рацио», то есть разум.

Есть несколько подходов к рациональности:

1. Обычный здравый смысл. Этот подход исходит из целостности человека, его целей, и представлений о мире, из разделяемых обществом норм и ожиданий. Выигрышной стороной этого подхода является его способность отличать явно бредовые, хотя и логичные построения Слабая сторона здравого смысла в том, что он часто игнорирует новые радикальные возможности, а также некритически инкорпорирует в себя некоторые разделяемые обществом суеверия и часто подвержена когнитивным искажениям. Здравый смысл имеет ограниченный горизонт прогноза длиной в человеческую жизнь.

2. Рациональность на основе формальных правил научного метода, принципов логики и теоремы Байеса, а также методов устранения когнитивных искажений. Сюда входят такие отрасли знания как теория принятия решений. Эта формальная рациональность даёт основу для принятия точных решений в непростых ситуациях, особенно в теории игр. Сильная ее сторона – создание долгосрочных стратегий. Слабая ее сторона в том, что ее выводы могут радикально отрываться от реальности в угоду гипотетическим сценариям. Например, рассуждений о том, какова ценность существования миллиарда людей через десять тысяч лет, могут представлять больший интерес, чем актуальные усилия по сохранению собственного здоровья.

3 Рациональность как синоним разумности. Эту точку зрения выражает Г.Любарский, он же «ivanov-petrov» в ЖЖ. Данное определение рациональности позволяет не упрощать ее до какого-то набора правил, сохраняя за ней всю силу интеллекта. В результате определение рациональности оказывается в некотором смысле мистическим, так как мы не можем дать определение разума, не создав ИИ.

4. Критический подход. Есть группа людей, именующих себя скептиками (самый известный из них – Дж.Ранди) – основная цель которых опровержение чужих заблуждений, невероятных идей и недоказанных заявлений. Они также известны как “debunkers”. Они обладают профессиональными навыками критики, и могут не оставить камня на камне от любых построений.

В целом рациональность всегда возникает в ответ на запрос о доказанном надёжном знании. Именно потребность в истине создаёт научный метод. Различия в интерпретации рациональности естественны, но все модели рациональности связаны с потребностью в истине, однозначности и ясности.

Наше понимание рациональности состоит в том, что мы опираемся на лучшее во всех основных подходах. Мы не отрываемся от земли, наоборот, мы полагаем, что трансгуманизм – это квинтэссенция здравого смысла. Мы используем методы логической рациональности, чтобы экстраполировать здравый смысл в сторону дальнейшего развития человека. Но мы при этом не считаем, что список формальных принципов рациональности является полным. Мы используем критический подход для анализа своих и чужих заблуждений, но при этом стремимся не выплеснуть младенца с вместе водой, то есть, сохраняем готовность принять новые идеи, даже если их форма не всегда полностью логична.

Одна из основных проблем рациональности – это проблема выбора главных целей и наилучших способов их достижения. Здравый смысл даёт нам главные цели: лучше жить долго и счастливо. Тогда как методы достижений мы берём самые радикальные и не вполне соответствующие привычным нормам – крионика, прямое вмешательство в мозг, киборгизация.

Выбор бессмертия является наиболее рациональным поведением из тех моделей, которые мы можем сейчас представить. А наиболее рациональным инструментом достижения бессмертия в текущих исторических условиях является крионика.

Именно поэтому мы считаем отношение к крионике тестом на рациональность.

Бессмертие даёт возможность реализовать любые другие цели. Кроме того, бессмертное существо более других заинтересованно и в бессмертии цивилизации и в реализации других долгосрочных стратегий. Именно выбор бессмертия объединяет здравый смысл и радикальный рационализм.


Источник: vk.com

Комментарии: