Блокчейн. Ноды

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ноды — ключевые элементы блокчейна, отвечающие за стабильность его работы. Их функции могут выполнять любые сервера или устройства, подключенные к сети. Чем нод больше, тем выше децентрализация, устойчивость к сбоям и внешним воздействиям на блокчейн.

Ноды достигают согласия о текущем состоянии данных с помощью алгоритмов консенсуса. Самые распространенные из них — Proof-of-Work (PoW), на котором построен самый известный блокчейн Bitcoin, и Proof-of-Stake (PoS) — его сейчас используют многие блокчейны: например, недавно переключившийся на PoS Ethereum. И, конечно, Cellframe.

Основные типы нод

Для работы блокчейна используются ноды с различным функционалом. Большинство сетей поддерживает три основных типа нод:

- Полные ноды (Full Nodes) — выполняют весь набор функций в блокчейне: подтверждают подлинность транзакций, обеспечивают безопасность сети и хранят полную копию всего блокчейна.

- Легкие ноды (Light Nodes) — отвечают за подтверждение транзакций и хранят малую часть истории операций.

- Мастерноды (Master Nodes) — хранят всю цепочку блоков в сети, проверяют и валидируют совершающиеся транзакции и добавляемые блоки.

Более узкое разделение задач блокчейна между нодами в каждой сети может быть организовано по-разному.

Ноды Cellframe

- В PoS-блокчейне Cellframe используются следующие типы нод:

Полные ноды хранят локальные копии блокчейна и проверяют транзакции и блоки.

- На сегодняшний день корневые (рутовые) ноды содержат данные о нулевом блоке, валидируют и генерируют новые блоки в блокчейне.

*Сначала мы планируем открыть публичный доступ к рутовым нодам , а со временем и вовсе отказаться от них за счет расширения функций мастернод, которые будут генерировать блоки блокчейна Cellframe.

- Мастерноды генерируют блоки, поддерживают PoS-алгоритм Cellframe и выступают в роли валидаторов сети.

*Сейчас в блокчейне Cellframe они выполняют роль полных нод.

- Легкие ноды содержат ограниченные копии блокчейна и работают лишь с той информацией, которая относится к предыдущему блоку. Они используют полные ноды в качестве посредников для подключения к блокчейну: например, получая возможность запрашивать с их помощью баланс счета.

- Архивные ноды хранят у себя всю историю транзакций сети, а также мониторят данные о состоянии шардов и в случае переполнения добавляют новые.

Специально для вас мы написали подробные инструкции по запуску нод в блокчейне Cellframe разными способами и на разных устройствах:

- Через установку Cellframe Dashboard: https://vk.com/cellframe?w=wall-211088791_268

- На одноплатном компьютере Raspberry Pi: https://vk.com/cellframe?w=wall-211088791_278

- Через установку нативной ноды на Linux https://vk.com/cellframe?w=wall-211088791_280

По любым вопросам, связанным с запуском нод Cellframe, мы приглашаем в Telegram-канал техподдержки Cellframe Support: https://t.me/cellframetechsupport. Будем рады видеть вас в нашем комьюнити!


Источник: t.me

Комментарии: