Блокчейн и криптовалюта Sui: амбициозный проект выходцев из Meta

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-11-03 02:42

блокчейн

Кто разрабатывает и финансирует проект

Блокчейн Sui разрабатывается компанией Mysten Labs, основанной в сентябре 2021 года в Калифорнии группой бывших топ-менеджеров и разработчиков Novi Research — подразделении корпорации Meta, которое работало над блокчейном Diem и языком программирования Move. Соучредителем и генеральным директором Mysten Labs является Эван Ченг, бывший директор по исследованиям и разработкам в Novi Research.

Silvergate Capital купила проект стейблкоина Diem от Meta

Впервые о новом проекте команда публично заявила 22 марта 2022 года, а работа над ним началась еще осенью 2021 года.

По данным на октябрь 2022 года, стартап провел два раунда финансирования. Раунд серии А в начале 2022 года на $36 млн возглавил известный фонд Andreessen Horowitz, во втором раунде серии B удалось привлечь $300 млн, а Mysten Labs получила оценку в $2 млрд. 

Тестовую сеть Sui запустили в августе 2022 года.

Особенности и преимущества Sui

Разработчики Sui позиционируют как сеть общего назначения с высокой пропускной способностью, быстрыми и дешевыми транзакциями и удобным интерфейсом для Web3. Цель Mysten Labs — создать платформу для работы высокопроизводительных децентрализованных приложений.

Архитектура Sui подробно описана в whitepaper и технической документации. Осообенностью проекта является использование собственного языка программирования Sui Move — модифицированной версии Move, разработанного еще для проекта Diem. Если в других блокчейнах базовой единицей хранения является учетная запись, то в Sui это объекты, которые создаются и управляются смарт-контрактами. Объектом может быть любой тип актива, и у каждого из них есть уникальный идентификатор, владелец, а также свойство быть изменяемым или неизменным.

Блокчейн Sui содержит причинно-следственную (каузальную) историю каждого объекта с момента его возникновения. Если истории объектов не пересекаются, то транзакции с ними могут обрабатываться в любом порядке или параллельно. Благодаря этой особенности Sui может обрабатывать группы транзакций параллельно, но без риска возникновения двойной траты.

За счет этой особенности достигается горизонтальное масштабирование пропускной способности сети, а ее общая производительность зависит только от количества узлов, обрабатывающих транзакции. В тестовых условиях блокчейн Sui показал скорость более 120 000 транзакций в секунду при среднем времени задержки около 2 секунд.

Как работает Sui

Блокчейн Sui использует популярный алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS). Транзакции обрабатывают группы валидаторов, состав которых меняется каждую эпоху (24 часа) из числа активных на данный момент полных нод. По состоянию на конец октября 2022 года, в тестовой сети работают 4 валидатора и более 3600 активных нод.

Процедура обработки транзакций зависит от того, касается ли она объекта с одним владельцем (любые виды активов) или «общего объекта» (к примеру, публичные смарт-контракты).

К первому типу транзакций относятся переводы монет, эмиссия NFT и голосования. Такие транзакции обрабатывают по упрощенной процедуре Fast Pay, основанной на механизме Byzantine Consistent Broadcast. Она включает четыре этапа:

  1. Транзакция отправляется в ноду, которая «распространяет» ее валидаторам;
  2. Валидаторы голосуют за подтверждение транзакции и передают результат отправителю;
  3. Отправитель создает сертификат, содержащий подписи не менее чем 2/3 валидаторов;
  4. Сертификат рассылается валидаторам, которые его подтверждают. После этого транзакция попадает в блокчейн.

В данном процессе нет поиска консенсуса между валидаторами, что значительно сокращает время на обработку транзакции.

Что такое блокчейн и криптовалюта Sui: обзор проектаЧто такое блокчейн и криптовалюта Sui: обзор проекта
Схема параллельной обработки транзакций в Sui с помощью Byzantine Consistent Broadcast. Данные: Sui

В свою очередь, процедура выполнения транзакций с общими объектами содержит еще одну стадию — поиск консенсуса между валидаторами с использованием механизма Sui Consensus Engine. Он состоит из двух компонентов:

  • Narwhal — мемпул («зал ожиданий» для неподтвержденных транзакций) с высокой пропускной способностью, который отвечает за обеспечение синхронизации и доступность данных, представляемых для подтверждения валидаторам.
  • Bullshark (или более старое решениеTusk) — протокол консенсуса на основе комбинации технологий Направленного ациклического графа и Byzantine Fault Tolerance. Особенность Bullshark в том, что он позволяет достигать консенсуса без необходимости обмена информацией между валидаторами.

Такой процесс обеспечивает не только высокую производительность сети, но и устойчивость к сбоям, так как даже большое число неисправных валидаторов не приводит к снижению производительности, как это бывает в уже существующих PoS-блокчейнах.

Токеномика и функции криптовалюты Sui

О сроках запуска основной сети и нативной монеты SUI пока нет данных. Однако команда уже поделилась особенностями токеномики проекта. Максимальное предложение составит 10 млрд монет. Каждая монета SUI будет делима на миллиард единиц MIST.

При запуске мейннета в обращение попадет лишь часть эмиссии SUI, а остаток распределят между командой Mysten Labs, инвесторами, участниками сообщества, награды валидаторам и другие цели. Значительную долю монет получит Sui Foundation — независимая от Mysten Labs организация, которая будет финансировать хакатоны, конференции, разработку приложений и команды разработчиков.

Что такое криптовалюта и блокчейн Sui: обзор проектаЧто такое криптовалюта и блокчейн Sui: обзор проекта
Схема стейкинга и токеномики криптовалюты Sui. Данные: сайт проекта

Планируется, что у монеты SUI будет несколько способов использования:

  • ставка валидаторов;
  • делегирование валидаторам через стейкинг (для рядовых владельцев монет);
  • оплата комиссии за транзакции;
  • средство обмена, расчетов и накопления в экосистеме Sui;
  • участие в управлении блокчейном Sui через ончейн-голосования.

Каждый из валидаторов имеет определенную долю монет SUI, делегированную держателями токенов SUI. Делегированные монеты заблокированы на всю эпоху и получают часть вознаграждения за стейкинг при закрытии эпохи. Соответственно, владельцы могут отозвать свои SUI или сменить своего делегата только при смене эпохи.Уже известно, что команда Sui будет вознаграждать владельцев полных нод, разработчиков и активных участников в тестовой сети. В частности, после запуска протокола Sui в основной сети владельцы нод получат по 2000 SUI, которые будут заблокированы для продажи в течение одного года.

Как развивается экосистема вокруг блокчейна Sui

Команда проекта уже запустила базовую инфраструктуру, позволяющую взаимодействовать с тестовой сетью Sui. В августе 2022 года был запущен обозреватель блоков Sui Explorer c подробным отображением информации по блогам, адресам и транзакциям.

Также работает кошелек Sui Wallet, доступный в виде расширения Google Chrome. Он позволяет пользователям создавать новые адреса и восстанавливать уже существующие по сид-фразе, просматривать и управлять всеми типами активов, в том числе NFT, а также взаимодействовать с децентрализованными приложениями. Кошелек можно поплнять тестовыми токенами SUI через один из «кранов», например на NFT-маркетплейсе BlueMove.

Сторонние команды разработчиков разрабатывают на базе Sui уже более 60 проектов. Среди них:

  • децентрализованные биржи Suiswap, MovEx;
  • DeFi-сервисы Cetus, Porto Labs, Kxfinance, Leizd Protocol;
  • кроссчейн-мосты WormHole и Axelar Network;
  • сервисы доменных имен Sui Name Service, Suins;
  • социальные платформы ComingChat, AskMeX, Peeranha;
  • NFT-маркетплейсы Blue Move, Sui Art, Sui Gallery;
  • NFT-коллекции Sui Punks, Sui Birds, Sui Droplets;
  • игры Trial Xtrem, F1 Dog, Netmarble.

Перспективы проекта

В июле 2022 года на сессии вопросов-ответов Алонсо де Гортари, сотрудник Mysten Labs, заявил, что компания планирует проведение публичного токенсейла, а запуск основной сети и монеты SUI намечены на конец года. Однако с тех пор анонсов и дополнительных комментариев от команды проекта на эту тему не было.

Недавно основанная некоммерческая организация Sui Foundation на своем портале анонсировала программу грантов для разработчиков приложений в экосистеме Sui. Гранты в размере $10-100 тыс cмогут получить команды, создающие решения для широкого круга применений – от социальных сетей и игр до платежных систем, финансовых и юридических услуг.

Обещанные командой вознаграждения для ранних владельцев нод в тестовой сети, а также большое количество проектов в экосистеме Sui без собственных токенов уже вызвали ажиотаж среди охотников за ретродропами. Однако шансы на получение вознаграждения рядовыми пользователями тестовой сети Sui неизвестны.

Что еще почитать

Что такое криптовалюта и блокчейн StarkNet?

Alien Worlds: большой обзор популярной блокчейн-игры

Веб-браузер Brave и криптовалюта BAT: подробный обзор

IPFS вместо HTTP — будущее децентрализованного интернета?

Что такое Chiliz (CHZ)? Все о главной криптовалюте для фанатов спорта

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER


Источник: forklog.com

Комментарии: