В виртуальных вселенных процветает бодишейминг

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Согласно исследованию The Business of Fashion, проведенному в 2021 году, около 70% потребителей в США, от поколения X до Z, считают свою цифровую идентичность «важной». Но, предоставляя людям возможность точно воссоздавать самих себя, платформы могут открыть дверь для издевательств, домогательств и даже расизма, которые разворачиваются в реальной жизни, если внешний вид пользователей не соответствует стандартам красоты.

В Roblox персонажи имеют Lego-подобную внешность, в то время как аватары Fortnite часто принимают форму двуногих животных или роботов. В первые годы Second Life многие пользователи даже не выглядели как люди, что затрудняло оценку их по стандартам реальной жизни. В 2011 году, на фоне улучшения графики и вычислительной мощности, Second Life позволила пользователям создавать 3D-скины. В результате внешний вид аватаров становился все более реалистичным, что повлияло на их восприятие в целом.

То, как мы решаем представить себя в метавселенной, также может зависеть от того, что мы там делаем. Например, для общения с друзьями и проведения рабочих встреч могут потребоваться существенно разные аватары. В исследовании, опубликованном журналом Proceedings of the ACM, два профессора Университета Клемсона обнаружили, что нынешние пользователи виртуальной реальности «склонны представлять себя в соответствии со своей автономной идентичностью», когда речь заходит о физических особенностях, таких как цвет кожи и форма тела. Но исследователи обнаружили, что это было особенно верно в отношении участников исследования - афроамериканцев.

Старым идеалам красоты в современном мире все чаще бросают вызов. Полностью искоренить их из реального мира — непростая задача. Но может ли быть шанс обойти эти стандарты в виртуальной реальности?

Даже платформы с необычными аватарами работают в рамках консервативных (или, возможно, технологически необходимых) параметров. Например, у них обычно есть лица, глаза и руки. Поскольку метавселенная все еще находится на ранних стадиях развития, способы, которыми мы можем представить себя - и, следовательно, то, как мы воспринимаем красоту и идентичность, — неизбежно расширятся.

Чем больше мы идем к абстрактному, тем меньше мы идем к стыду тела, телесной логике, границам и, в конечном счете, всему тому, что было навязано нам с начала времен относительно правил нашего тела и автономии.

Но до тех пор, пока в реальной жизни сохраняются стереотипы о размерах и исключительной красоте, они будут существовать в той или иной форме и в Интернете - особенно когда люди менее ответственны за свои действия в виртуальных мирах, чем в реальном.


Источник: vk.com

Комментарии: