В США придумали свитер, делающий человека невидимым для систем распознавания лиц

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В университете Мэриленда придумали «свитер-невидимку» — он делает человека незаметным для систем распознавания лиц. Принт с размытым изображением людей на базаре обманывает модели машинного обучения, и обладатель пуловера может скрыться от искусственного интеллекта.

Команда ученых смоделировала атаки на нейросети и создала достаточно универсальный «состязательный шаблон» — принт, превращающий человека в призрака для системы распознавания лиц.

«Этот стильный пуловер отлично согреет зимой в офисе или в дороге. Его отличает непромокаемая подкладка из микрофлиса, современный крой и узоры, противоборствующие ИИ, — они помогут скрыться от детекторов объектов. Во время экспериментов нам удалось обмануть детектор YOLOv2 с помощью шаблона, обученного на наборе данных COCO с тщательно сформулированной целью», — заявили ученые.

Ранее ученые выяснили, что макияж помогает спрятаться от системы распознавания лиц.


Источник: knife.media

Комментарии: