Учёные создали свитер-невидимку, который «ослепляет» камеры с ИИ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Студенты Мэрилендского университета придумали принт, делающий человека невидимым для камер распознавания лиц или силуэтов. В результате ИИ не смог распознать конкретного человека в кадре, но видел остальных людей. Исследователи рассказали о механизме действия принта и камеры.

Во всех случаях метод обмана компьютерного зрения заключался в том, чтобы заставить компьютер пометить всё изображение как нечитаемое. Студенты Мэриленда пошли другим путём: они заставили компьютер не замечать конкретного человека в кадре, позволяя ему видеть остальных людей. Исследователи добились результата следующим образом:

1)Взяли набор данных COCO — на нём обучается алгоритм компьютерного зрения YOLOv2 (детектор).

2) «Пропустили» COCO через детектор.

Выявили шаблон, по которому компьютер распознаёт человека (математическую функцию).

3) Применили к шаблону алгоритм градиентного спуска (он инвертирует шаблон — создаёт противоположные значения функции).

4)Преобразовали «антишаблон» в изображение и разместили на свитере.

В результате для детектора человек в свитере со специальным принтом выглядит как дерево, кружка, автомобиль или любой другой объект, распознавать который нейронную сеть не обучали. В планах студентов — сделать удобную для повседневного использования одежду, в которой человек станет невидимым для всех камер видеонаблюдения.

Стоит отметить, что зная «антишаблон», можно обучить любую нейросеть видеть в нём человека.


Источник: www.hackster.io

Комментарии: