Трансгуманизм — новая религия единого мира.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-10-04 07:23

Трансгуманизм

20.09. 2022 г./ Уэсли Дж. Смит.

Как мы сообщали на прошлой неделе , указ Джо Байдена от 12 сентября о создании Национальной инициативы в области биотехнологии и биопроизводства побуждает все федеральное правительство поддерживать, финансировать, продвигать и внедрять трансгуманизм в ткань американской культуры, экономики и общего духа.

«Трансгуманизм превратился из идеи в научно-фантастических романах в светскую религию для многих», — сообщает Уэсли Смит в своей новой статье «Трансгуманизм: религия для постсовременных времен».

Патрик Вуд, главный редактор Technocracy.news, резюмируя статью Смита, делает вывод, который кажется очевидным, но мало кто улавливает связь, и вы ничего не услышите об этом в корпоративных СМИ. Вуд заявляет: «Если трансгуманизм — это религия, то Байден только что учредил государственную религию, что прямо нарушает Первую поправку. Прочтите эту статью (ниже) слово в слово».

Мы являемся свидетелями рождения новой веры. Это не теистическая религия. Действительно, в отличие от христианства, иудаизма и ислама, он заменяет личные отношения с трансцендентным Богом в контексте группы верующих пылким и радикально индивидуалистическим объятием неприкрытого материалистического личного развлечения.

Более того, в отличие от ортодоксальной христианской, иудейской и исламской уверенности в том, что люди состоят как из материального тела, так и из нематериальной души – и что и то и другое имеет значение, – приверженцы новой веры понимают, что у нас есть тело, но что действительно имеет значение, так это разум , который в конечном счете сводится к простому химическому и электрическому обмену.

Действительно, вопреки христианскому взгляду на существующее небо или, скажем, буддийскому представлению мира как иллюзии, новая вера настаивает на том, что физическое — это есть все что было, есть и когда-либо будет.

Такое мышление ведет к нигилизму. Вот где новая религия оставляет материалистические философии прошлого позади, предлагая своим приверженцам надежду. Там, где традиционный теизм обещает личное спасение, новая вера предлагает перспективу спасения через радикальное продление жизни, достигаемое технологическими приложениями — если хотите, постмодернистский поворот обещания веры о вечной жизни.

Эта новая религия известна как «трансгуманизм», и она в моде среди нуворишей Силиконовой долины , университетских философов, а также среди биоэтиков и футуристов, ищущих утешения и блага веры без сопутствующей ответственности следовать догмам, просить прощения, или искупление греха — понятие, чуждое трансгуманистам. Воистину, трансгуманизм — это религия нашего постмодерна.

Трансгуманистические пророки предвидят грядущее нео-спасительное событие, известное как «Сингулярность».

Трансгуманизм дает два основных обещания. Во-первых, люди скоро приобретут сверхъестественные способности, но не с помощью глубокой молитвы, медитации или личной дисциплины, а просто принимая таблетки, изменяя свою ДНК или иным образом используя медицинскую науку и технологии для преодоления обычных физических ограничений. Еще более убедительно то, что трансгуманизм обещает, что его сторонники скоро испытают если не вечную жизнь, то, по крайней мере, неопределенное существование — в этом мире, а не в следующем — благодаря чудесам прикладной науки.

Именно здесь трансгуманизм становится по-настоящему эсхатологическим. Трансгуманистические пророки предвидят грядущее нео-спасительное событие, известное как «Сингулярность» — момент в истории человечества, когда крещендо научных достижений станет неудержимым, что позволит трансгуманистам воссоздать себя по своему образу и подобию. Хотите иметь зрение ястреба? Отредактируйте несколько генов. Хотите поднять свой IQ? Попробуйте мозговой имплант. Хотите выглядеть как морж? А почему бы нет? Разные штрихи для разных людей, разве ты не знаешь?

Самое главное, что в постсингулярном мире будет побеждена сама смерть. Возможно, мы будем неоднократно обновлять наши тела с помощью клонированных заменителей органов или криогенно замораживать наши головы, чтобы в конечном итоге сделать возможным хирургическое прикрепление к другому телу. Однако самая большая надежда трансгуманистов состоит в том, чтобы навеки сохранить свой разум (опять же, в отличие от души) путем личной загрузки в компьютерные программы. Да, трансгуманисты рассчитывают в конечном итоге бесконечно жить в киберпространстве, создавая свои собственные виртуальные реальности или, возможно, сливая свое сознание с сознанием других, чтобы испытать многобытие.

Трансгуманисты отвергали любые предположения о том, что их движение является формой или заменой религии. Но в последние годы это отрицание изнашивается все больше и больше. Например, Юваль Харари, историк и трансгуманист из Еврейского университета в Иерусалиме, сказал The Telegraph: «Я думаю, что в ближайшие 200 лет или около того Гомо сапиенс модернизируют себя до некоторого представления о божественном существе либо с помощью биологических манипуляций, или генная инженерия путем создания киборгов, частично органических, частично неорганических. ”

Согласно Харари, человеческие изобретения религии и денег позволили нам подчинить себе землю. Но с ослаблением традиционной религии на Западе – и кто может это отрицать? – он считает, что нам нужны новые «вымыслы», чтобы связать нас вместе. Вот тут-то и приходит на помощь трансгуманизм.

Религия – самое важное изобретение человечества. Пока люди верили, что они все больше и больше полагаются на этих богов, их можно было контролировать. С религией это легко понять. Вы не можете убедить шимпанзе дать вам банан, пообещав, что он получит еще 20 бананов в шимпанзе-раю. Это не сработает. Но с людьми будет работать.

Но то, что мы видим в последние несколько столетий, это то, что люди становятся более могущественными, и им больше не нужны костыли богов. Теперь мы говорим: «Нам не нужен Бог, нам нужны только технологии».

Ха! Старый стереотип бородатого христианского фанатика в мантии и сандалиях с табличкой «Конец близок!» был заменен проповедниками трансгуманизма, такими как автор Рэй Курцвейл (известный в Google), чей бестселлер трансгуманистического манифеста называется «Сингулярность близка» .

Я не могу закончить это эссе, не указав на абсолютно важное различие, которое необходимо провести между трансгуманизмом и ортодоксальными верованиями, особенно христианством. Высшим идеалом христианства является любовь. Святой Иоанн Богослов писал: «Бог есть любовь». Христос заповедал христианам «любить друг друга, как Я возлюбил вас». Следовательно, верующие понимают, что христианская жизнь требует одевания бедных, посещения больных и заключенных в тюрьме и т. д. Потому что, как учил Иисус в притче об овцах и козлах, когда мы делаем все это «… одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Напротив, высшей добродетелью трансгуманизма является интеллект, поэтому увеличение возможностей человеческого мозга является вторым по желательности усовершенствованием для движения после победы над смертью. Так, предприниматель-трансгуманист Брайан Джонсон, как сообщает New Scientist, инвестировал 100 миллионов долларов в разработку имплантата для повышения интеллекта. «Я пришел к интеллекту», — цитирует статья слова Джонсона, потому что «я думаю, что это самый ценный и мощный ресурс в существовании».

Во всей трансгуманистической литературе, которую я читал, я не видел особого интереса к увеличению человеческой способности любить, кроме самого плотского понимания этого термина. Возможно, это потому, что даже грубые материалисты понимают, что любовь превосходит возбуждение нейронов, приближая нас настолько близко, насколько мы способны, к выражению божественного. В самом деле, не случайно один древний теист дал нам самое глубокое описание любви:

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем.» (Первое послание к Коринфянам 13:1-9).

Ни в одном трансгуманистическом манифесте вы не найдете ничего столь же глубокого, осмысленного и, да, разумного, как проповедь о любви святого апостола Павла. В самом деле, даже если мы в конечном итоге реконструируем себя в постчеловечество, до тех пор, пока мы экспоненциально не расширим нашу способность любить — что является духовной дисциплиной, а не механическим усилием, — мы никогда не станем существами, которыми мы стремимся быть ( или были созданы, чтобы быть ).

Источник: https://leohohmann.com/2022/09/20/transhumanism-is-the-new-one-world-religion/


Источник: www.infomirsk.org

Комментарии: