Супероткрытие: научились создавать алгоритмические копии любых социальных групп

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Оказывается, алгоритмы неотличимы от людей в соцопросах. И это, наверное, - самое потрясающее открытие последних лет на стыке алгоритмов обработки естественного языка, когнитивистики и социологии. Ибо оно открывает огромные перспективы для социохакинга.

Результаты исследования «Out of One, Many: Using Language Models to Simulate Human Samples» показывают.

• Крупномасштабные языковые модели типа GPT-3 могут использоваться в качестве прокси человеческого познания на агрегированном уровне и в качестве универсальных окон в человеческое мышление.

• Это значит следующее:

— изготовить алгоритмическую копию отдельной личности наука пока не умеет, но изготовить алгоритмическую копию любой социальной группы не составит большого труда;

— в социологических исследованиях можно опрашивать не людей, а алгоритмы, имитирующие те или иные социальные группы.

• Из чего следуют фантастические перспективы для отработки методов манипулирования людьми (в целях бизнеса или власти), а также для пропаганды, дезинформации и мошенничества. Фишка в том, что теперь эти методы можно отрабатывать не на людях (что дорого и рискованно, если об этом станет широко известно), а на алгоритмических копиях интересующих исследователей социальных групп (что дешево и не несет риска, т.к. алгоритмы не проговорятся).

Как и многие супероткрытия, это открытие просто валялось под ногами. Но исследователи взглянули на него под иным углом и им открылась чарующая перспектива.

Как говорил персонаж киношедевра «Кавказская пленница» - «тот кто нам мешает, тот нам поможет».

• Нам мешают наши предубеждения.

• А что если научиться использовать их для дела?

Уже не первый год известно, что большие данные, на которых обучают большие модели, несут в себе результаты когнитивных искажений (предубеждений) людей, чьи данные попали в обучающие выборки.

Авторы придумали новое понятие – «алгоритмическая точность». Это степень, в которой сложные паттерны взаимосвязей между идеями, установками и социокультурными контекстами в рамках модели точно отражают таковые в пределах диапазона человеческих субпопуляций. Попросту говоря, это точность, с которой обученный алгоритм может имитировать «всех тараканов» в головах определенной подгруппы людей, отвечая на вопросы вместо них.

Это не означает, что модель может имитировать конкретного человека или что каждый сгенерированный ответ будет согласованным. Многие из известных недостатков и неточностей больших языковых моделей все еще предстоит преодолеть.

Однако, выбирая обусловливающий контекст, который вызывает общий социокультурный опыт конкретной демографической группы, авторы обнаружили, что можно получить распределение ответов, которое сильно коррелирует с распределением ответов людей при опросах этой конкретной демографической группы.

В контексте начавшейся смены типа культуры развитых стран на алгокогнитивный тип, новое супероткрытие означает важное дополнение.

Алгоритмы не только становятся равноправными (а во многих важнейших типах когнитивной деятельности людей, - лидирующими) акторами, но и способны на агрегированном уровне играть роль универсальных окон в человеческое мышление на уровне социальных групп.

Вот как бывает.

• Нас пугали мрачными перспективами биохакинга, а про социохакинг и не заморачивались.

• Но большие модели развиваются столь стремительно, что социохакинг станет реальностью уже в следующем году.

ТГ-канал Малоизвестное интересное

То есть фактически на основе данного открытия появляется возможность не только прогнозирования, но и управления социальными процессами в обществе через влияние на определенные группы граждан. Более того дойдёт и до того, что социальные группы будут создаваться и пестоваться в угоду управления обществом...

Лишний раз убеждаешься, что без идеологии выпестованной и принятой обществом нас могут очень легко завести явно не "в светлые дали".


Источник: vk.com

Комментарии: