Shutterstock заключил стратегическое партнерское соглашение с OpenAI.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-10-30 11:33

ИИ проекты

Shutterstock заключил стратегическое партнерское соглашение с OpenAI.

Великой гонке положено начало. Генеративные модели ИИ будут включены в функционал Shutterstock. Авторский век подходит к концу?

25 октября 2022 года стало известно о заключении стратегического партнерского соглашения между микростоком Shutterstock.com и технологической компанией OpenAI, стоящей у истоков создания одной из самых передовых генеративных систем DALLE 2.

Расширяя свое партнерство с OpenAI и создавая фонд по вознаграждению авторов за их вклад в развитие направления, связанного с созданием контента через ИИ, Shutterstock стремится поставить себя в авангард новых технологий.

Программа Shutterstock Generate будет запущена в ближайшие месяцы. Она основана на программном обеспечении OpenAI и обучается исключительно на контенте из базы микростока Shutterstock, что обеспечивает приемлемый уровень прозрачности. Авторы, чьи работы будут включены в наборы данных для обучения системы, получат соответствующую денежную компенсацию.

Компания заявляет, что новое приложение будет запущено в ближайшие месяцы, но список ожидания уже открыт для всех желающих. 

Принадлежность авторских прав была основным препятствием при коммерциализации контента, сгенерированного с помощью ИИ. Предлагая авторам компенсацию, а клиентам определенные гарантии, Shutterstock решает этот правовой аспект и устраняет основное препятствие по расширению использования данной системы.

«Данные, которые мы получили от Shutterstock по лицензии, были критически важны для обучения DALL-E, — сказал Сэм Альтман (англ. Sam Altman), генеральный директор OpenAI. — Мы рады, что Shutterstock, в числе первых, будет предлагать изображения сгенерированные DALL-E своим клиентам. Мы с нетерпением ждем будущего сотрудничества, поскольку искусственный интеллект становится неотъемлемой частью творческих процессов различных художников».

Пол Хеннесси, главный исполнительный директор Shutterstock заявил: «Творческая среда постоянно развивается и расширяется. Мы понимаем, что на нас возложена большая ответственность — принять эту эволюцию и обеспечить все, чтобы генеративные технологии, которые стимулируют инновации, основывались на самых высоких этических нормах».

Примеры работ, созданных с помощью ИИ.

Сотрудничество между двумя компаниями приведет к тому, что произойдет массовое внедрение новой технологии среди множества людей. Инструмент, который позволит преобразовывать текст в изображение будет доступен для всех клиентов на веб-сайте Shutterstock.

Shutterstock отказался от приема ИИ изображений из всех источников кроме Shutterstock Generate

Как мы писали ранее в одной из наших статей, микросток Shutterstock.com официально отказался принимать в свою базу изображения, сгенерированные сторонними системами ИИ.

Микросток занял эту позицию, ссылаясь на неопределенность в вопросе принадлежности авторских прав и этические нормы, связанные с обработкой данных моделями ИИ. В результате чего, у компании не было законных прав по лицензированию такого контента.

Вместо этого, Shutterstock взял инициативу на себя и предложил клиентам собственный инструмент генерирования ИИ контента. Который на самом деле мало чем отличается от других. Но в данном случае, компания будет знать чей контент использовался при генерации и кто в итоге получит свои роялти.

Они надеются, что данное решение будет этичным и юридически безопасным способом использования изображений, созданных искусственным интеллектом.

Наша редакция будет внимательно следить за развитием ситуации.


Источник: supermicrostock.ru

Комментарии: