Сегодня день рождения у известного советского математика Алексея Андреевича Ляпунова - одного из основоположников кибернетики в СССР

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-10-10 09:44

информатика

Сегодня день рождения у известного советского математика Алексея Андреевича Ляпунова - одного из основоположников кибернетики в СССР. Он начал работать в области программирования в начале пятидесятых годов прошлого века, сразу же после появления первых отечественных ЭВМ.

Ученый был одним из первых, кто оценил значение кибернетики. Он стал активным организатором кибернетических исследований, проделав большую работу по определению предмета исследования кибернетики, классификации задач и методов, выработке единой терминологии, а также по привлечению к новой науке учёных разных специальностей и по воспитанию кадров.

С его именем связаны теории программирования и машинного перевода, развитие математической биологии, организации многих изданий, научных советов, лабораторий и кафедр.

Интересные факты:

Широкий круг научных интересов: ученый занимался не только проблемами прикладной и вычислительной математики, но и математической лингвистикой, машинным переводом текстов с иностранных языков, геологией, систематикой, генетикой, эндокринологией, биогеоценологией.

В Артиллерийской Академии им. Ф.Э. Дзержинского он вел семинары по различным разделам математики, не входившим в обязательные программы, но необходимые для математической и общенаучной культуры человека.

На механико-математическом факультете МГУ Алексей Ляпунов прочел первый в стране спецкурс по программированию, состоявшем из восьми лекций под названием «Принципы программирования», где были изложены основы подхода «операторного метода программирования».

Под редакцией Ляпунова вышло 29 томов «Проблем кибернетики», начали выходить «Кибернетические сборники», «Математическое просвещение».


Источник: vk.com

Комментарии: