Россия и Белоруссия готовят серийный беспилотный тягач

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Российская компания «СберАвтоТех» и «Минский автомобильный завод» (МАЗ) займутся совместной разработкой серийного беспилотного грузовика, о чем сообщают «Известия» со ссылкой на представителей обеих сторон.

Как уточнили изданию в пресс-службе «МАЗа», соглашение о сотрудничестве между «СберАвтоТехом» и «МАЗом» было подписано еще 5 октября. Сейчас стороны определяют конкретные сроки завершения разработки и запуска производства.

Беспилотным компании сделают двухосный магистральный седельный тягач МАЗ 54402L. Для него, в частности, будет создан индивидуальный комплекс оборудования и программ, предназначенных для управления беспилотными грузовыми флотами.

«Наше сотрудничество с автопроизводителем — это важный этап для появления беспилотной технологии в секторе реального бизнеса, ее коммерциализации. Совместная работа позволит в сжатые сроки предложить рынку серийное решение», — заявил гендиректор «Сберавтотеха» Андрей Василевский.

Объем инвестиций в проект и конкретные сроки начала производства российско-белорусских «беспилотников» пока не раскрываются. Известно лишь, что продавать их планируется в основном в России и Белоруссии, но в целом компании готовы принять заказы и из других стран СНГ.


Источник: www.ixbt.com

Комментарии: