Парамнезия: ложные воспоминания

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-10-28 02:52

память

Головной мозг очень часто может творить с нами злые шутки. Например, двое разных людей вместе пережили одинаковое событие, а их впечатления о нем могут быть кардинально не похожи. Что это: обычная ложь или признаки амнезии?

Оказывается, не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Любое воспоминание способно искажаться и заменять одно событие на другое, в результате чего у людей, помимо каких-то главных воспоминаний, могут возникать и воспоминания ложные. В таком случае становится очень трудно отличить вымысел от реальной правды. По-научному такая проблема имеет название «парамнезия»[psyclinic-center.ru, 2017].

Что это такое, в чем ее суть, причины и нужно ли как-то с этим бороться, постараемся разобраться в этой статье.

Что такое парамнезия?

Парамнезия – это определенное нарушение работы памяти, когда, помимо настоящих воспоминаний о прошедших моментах, у людей могут возникать воспоминания о каких-то вымышленных событиях. Часто они способны образовываться в тот момент, когда мозг начинает заполнять пробелы непосредственно в хранилище памяти.

Для восполнения таких пробелов человек обычно начинает пользоваться разной информацией, не всегда подходящей лично для него. Это могут быть просмотренные по телевизору сюжеты, прочитанные книги, разные сведения, касающиеся каких-то исторических событий, а также другая информация, которая может вводить его в заблуждение. Поэтому лучше пользоваться надежными и точными источниками или напрямую обращаться к специалистам [prodepressiju.ru, 2020].

Как правило, искажение информации у человека наступает неосознанно. Он не имеет какой-либо скрытой мотивации рассказывать свои неправдивые воспоминания и не способен осознавать, что сказанные им слова на самом деле не соответствуют настоящей действительности. Это своего рода вкус к несуществующей жизни.

В психологии парамнезия – это некие неправильные/неточные интерпретации моментов человеческой автобиографии. В результате чего довольно часто случается совмещение прошлых, настоящих, воображаемых или реальных событий.

Отличие этой проблемы от других заключается в том, что память при ней не теряется/ослабевает, а лишь искажается. Другими словами, это можно назвать неким извращением памяти. Что же приводит к возникновению таких загадок мозга?

Причины парамнезии

Наиболее частыми причинами появления парамнезии являются переутомления и постоянные стрессы. Чаще всего это происходит из-за того, что люди придают слишком большое значение тем или иным событиям, которые происходили в их прошлом.

Неверные воспоминания необязательно могут говорить о психических или неврологических заболеваниях. В разных проявлениях они могут выражаться у слишком впечатлительных личностей. Например, часто к парамнезиям относятся люди творческой либо артистической среды.

Также парамнезия присуща детскому и старческому возрасту, когда по понятным причинам еще (либо уже) нет сил и возможностей для того, чтобы со всем этим справляться.

В особенную категорию можно отнести инвалидов, но не по рождению, когда мозг и чувства навсегда остались непробужденными, а людей с приобретенной инвалидностью, когда они смогли познать силу жизни, но по каким-то определенным событиям безвозвратно потеряли ее:

  • в результате инсульта;
  • вследствие черепно-мозговой травмы;
  • при возникновении сосудистой деменции;
  • при появлении симптомов болезни Альцгеймера;
  • в результате атеросклероза артерий.

Очень часто причиной нарушения памяти, амнезии, гипермнезии, гипомнезии и парамнезии являются непрекращающиеся интоксикации, например, при алкоголизме или хронических инфекциях и туберкулезе. Парамнезия может возникать вследствие сильной усталости, состояния аффекта, а также при испытанном стрессе.

Если признаки данного нарушения носят постоянный характер, это говорит о поражении мозга и тех его структур, которые несут ответственность непосредственно за отделы памяти [liqmed.ru, 2020].

При нарушении памяти, амнезии, парамнезии, как правило, выделяются особенные расстройства, связанные с неточными действиями, когда источники разных воспоминаний могут наслаиваться друг на друга и приводить к изменениям в фантомных участках памяти. Поэтому подверженный таким проблемам человек может сравнивать свои рассуждения с рассуждениями медиума или парапсихолога, когда ему кажется, что он способен понимать мысли окружающих людей и даже совершать путешествия во временном пространстве.

Такая проблема выражается в проявлении разделения между выдуманными фантазиями и настоящими действиями, когда человек не способен вспомнить, что с ним происходило по факту, а что является частью его собственного воображения.

Также парамнезия может проявляться даже в достаточно молодом возрасте. Основной чертой нарушения выступает подмена разных негативных воспоминаний или каких-то фактов из жизни на приятные события.

Сюда относится комплекс неполноценности или ощущение собственной ущербности еще несозревшей личности, ее подверженности разного рода самовнушениям и внешним влияниям.

Такие люди часто могут быть зависимы от мнения других людей. Они способны доверять сомнительным источникам, разного рода рекламе и вообще всем стереотипам, которые формирует общество [gufo.me, 2020].

Парамнезия: симптомы

Парамнезия достаточно часто встречается у здоровых людей. Проявляется как осознанное замещение каких-нибудь плохих событий на положительные моменты в жизни. Это является наиболее простой формой самозащиты.

Например, некоторые люди, которые не так давно по тем или иным причинам потеряли своих близких, искренне считают, что те живы и в настоящий момент находятся где-нибудь за границей.

У людей, попавших под внешние негативные воздействия, как правило, возникают определенные виды ложных воспоминаний. Они очень подвержены таким влияниям и не имеют возможности так просто от них избавиться.

«Обманы памяти»

Понятие неверного воспоминания введено в 1986 году психиатром из Германии Эмилем Крепелином. Обозначается как некий обман памяти и имеет разновидности. К парамнезиям относят:

  1. Обычные обманы в памяти, где выделяются неверные воспоминания о разных воображаемых действиях [habr.com, 2021].
  2. Репродуцирующая парамнезия – это такие обманы памяти, при которых человек, видящий кого-то впервые в жизни, начинает твердо настаивать на том, что точно встречал его раньше.
  3. Парамнезии конфабуляции – это все виды обманов и ошибок в собственной памяти, имеющих похожее происхождение и неверные воспоминания о тех событиях, которые никогда прежде не проходили. Они в принципе не могли быть на самом деле, но человек в своем сознании уверен, что он воспроизводит что-то из собственного жизненного опыта. Это ложные воспоминания либо о выдуманных, либо о настоящих, но не понятно в какое время происходивших событиях.
  4. Криптомнезия – невозможность вспомнить когда происходило то или иное событие, наяву или во сне. При этом забывается сам источник информации. Также это ситуации, при которых увиденное или прочитанное где-то воспринимается частью своей жизни или наоборот, кажется эпизодом какого-то фильма.
  5. Фантазмы – ситуации, придуманные или воображаемые человеком, которые кажутся ему случившимися на самом деле.
  6. Экспансивные – появляются при странных идеях, когда человек высказывает полный бред по поводу величия своей личности.
  7. Внушенные кем-либо – возникают после разных подсказок или вопросов, задаваемых посторонними людьми.
  8. Замещающие – относятся к провалам памяти. Могут иметь связь с текущими и какими-то прошлыми событиями.
  9. Разные ложные воспоминания – вызванные бредовыми идеями человека, которые совершенно не связаны с какими-либо помрачениями разума и вообще с нарушениями работы памяти [Бортневский А. Е, 2021].
  10. Онейрические – проявляются при интоксикациях, шизофрении и после перенесенных инфекционных заболеваний. Связаны со сбоями в работе памяти, ведущими к ее полной потере и деменции. Редко бывают после вызванного стресса, развиваются в большинстве своем как временное явление.
  11. Экмнестические – когда человек может терять представление о настоящей действительности, например, о своем возрасте, и как-то связывает происходящие события с прошлыми. Обычно это могут быть какие-то времена из его детства.
  12. Фантастические – содержащие много ненастоящих, выдуманных историй, которые на самом деле хорошо выявляются, поскольку очевидны именно со стороны.
  13. Мнемонические – неверные воспоминания, связанные с настоящими событиями, касающимися, в большинстве своем, карьеры и профессиональной деятельности, а также разных бытовых событий [cmrt.ru, 2021].
  14. Парамнезия псевдореминисценция – происходит при смещении в памяти временного отрезка событий, которые действительно происходили в жизни человека. Это некий перенос реальности из прошлого в настоящие события.

Достаточно часто в жизни происходят ситуации, которые точно повторяют события, происходившие с человеком в прошлом. Они называются «дежавю».

Дежавю и связанные явления

Дежавю – это психическое явление, которое в переводе с французского обозначает – «уже видел». Это не просто расстройство памяти, а нарушение, связанное с неким чувством знакомости, обычно сопровождаемое какими-то ранее пережитыми действиями.

В каждой новой ситуации у человека появляется сильное ощущение того, что все происходящее с ним уже когда-то было. Становятся знакомыми элементы окружающей обстановки и человек может «помнить» то, что с ним произойдет буквально в течение следующих нескольких минут. И в тот момент, когда это действительно происходит, у него появляется чувство, что именно так все и должно быть.

В такие моменты у человека успевает промелькнуть в голове мысль, что он уже когда-то все это видел и у него «дежавю» [b17.ru, 2015].

Дежавю – это очень распространенное явление, но стоит иметь в виду, что это может говорить о плохой работе кровообращения в головном мозге или наличие височной эпилепсии.

Если вы обратили внимание на то, что ваш близкий человек рассказывает какие-то неправдоподобные истории или выглядит при этом немного странным – есть повод обратиться к специалисту.

Диагностика парамнезии

Часто парамнезия может быть выявлена при обследовании, в которое входит:

  • составление анамнеза и характер заболевания;
  • прохождение специальных психологических тестов, которые способны оценить уровень памяти и адекватную восприимчивость к происходящей действительности;
  • МРТ мозга, дающее возможность наблюдать изменения разных структур мозга, а также функциональную активность различных зон;
  • общий анализ крови [ru, 2020].

На основе данных обследований проводится соответствующее лечение.

Лечение ложных воспоминаний

Для избавления от разных неверных воспоминаний, сначала человека необходимо вылечить от основного недуга. Чтобы добиться максимального эффекта, обычно назначают препараты, которые стабилизируют его внутреннее состояние и предотвращают прогрессирование болезни.

Часто вместе с этим используются разные методы воздействия из психологии. Они необходимы для того, чтобы восстановить работу памяти и существенно ускорить адаптационный период человека.

Из лекарств могут назначаться ноотропы, функцией которых является способность улучшать кровообращение и существенно восстанавливать центральную нервную систему. Предпочтение отдается также витаминам и антиоксидантам.

Для лечения неверных воспоминаний человеку подбирается индивидуальный курс и выписываются соответствующие процедуры [И. В. Авдеева, 2017].

Для восстановления процессов запоминания конкретного медикаментозного лечения на сегодняшний день не существует. Однако можно отметить некоторые косвенные методы:

  • диагностирование и последующее исключение психотравмирующих событий из жизни;
  • терапевтическое лечение основного психического заболевания;
  • восстановление и стабилизация работы кровеносных сосудов головного мозга;
  • применение психотерапии;
  • избавление и устранение последствий стрессового состояния.

Лечение необходимо проводить исключительно в условиях диспансера и постоянного наблюдения специалистами, поскольку потребуется постоянная регистрация каждого происходящего изменения.

Успех всего лечения в целом будет зависеть от конкретных черт главной патологии, которой подвержен человек [vertclinic.ru, 2021].

Важно создать вокруг него благоприятную обстановку и ограничить от любых факторов, способных спровоцировать стрессовую ситуацию.

Существенную роль будет играть сбалансированное питание с большим содержанием полезных для организма минералов и микроэлементов, а также умеренные физические нагрузки. Очень важно заниматься отвлекающими подвижными играми на свежем воздухе.

Из психологических методов воздействия могут быть использованы релаксирующая терапия и гипнотерапия. Для достижения максимальной концентрации внимания на текущих моментах рекомендуется использовать методы восточной медицины, а именно: йогу, иглотерапию и цигун. Они позволят «не убегать» как в прошлые, так и в будущие события жизни.

При лечении важным залогом успеха является желание человека сотрудничать со специалистом [brain-master.ru, 2020].

Вообще, любые прогнозы при возникновении парамнезии и амнезии всегда зависят от начала их лечения. Чаще всего вовремя проведенное лечение позволит стабилизировать состояние человека и более-менее скорректировать наличие нарушений в памяти.

Некоторые заболевания, прежде всего, опасны своими осложнениями. Например, перенесенные инсульты обычно приводят к проблемам с чувствительностью, а также к частичному или общему параличу. А при некоторых других болезнях есть опасность развития деменции с невозможностью полностью восстановить память [Е. Н. Якушева, 2017].

Профилактика ложных воспоминаний

В связи с тем, что истинные причины появления неверных воспоминаний не могут быть четко установлены, то лучше всегда стараться заранее предотвратить их. Поэтому всем без исключения людям следует придерживаться основных рекомендаций и правил:

  • всегда следить за состоянием своего здоровья;
  • держать давление в пределах нормы, не позволяя возникнуть инсульту;
  • отказаться от вредных привычек и наличия любых интоксикаций;
  • соблюдать осторожность и быть аккуратными при занятиях спортом, особенно силовым;
  • не перенапрягаться во время физической активности, не допускать травм головы;
  • периодически наблюдаться у невролога и вовремя лечить все выявленные заболевания.

Заключение

Парамнезия является малоизученным феноменом. Неправдивая память способна появиться в результате травмы, той или иной болезни или любой стрессовой ситуации.

В большинстве случаев, при правильном и адекватном лечении на ранних этапах парамнезию удается скорректировать. Если симптомы продолжают усиливаться в процессе лечения и проявляться дальше, это указывает на ухудшение состояния [К. Т. Сарсембаев, 2015].

Цель профилактики – недопущение органического поражения центральной нервной системы. Поэтому крайне важно внимательно следить за своим здоровьем.

Берегите себя и свой рассудок! И не забудьте поучаствовать в небольшом опросе:

Ключевые слова:1Мнемотехники, 1Самопознание


Источник: 4brain.ru

Комментарии: