НАЕДИНЕ С СОБОЙ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-10-16 02:36

изучение сна

Знаете одну из основных функций сна? Качественный сон организует мозгу полное отключение от внешней информации и уход внутрь себя для переработки, сортировки, частичного удаления образовавшихся за день нейронных связей.

Если мозгу не давать долго спать, отнять опцию выключаться от внешнего на все сто, чтобы отформатировать полученные за время бодрствования данные, то через непродолжительное время начнётся перегруз, количество новых нейронных связей будет больше возможности их обработать, уйдёт стройность мыслей, появится раздражительность, рассеянность, галлюцинации, а в конечном счёте безумие и смерть.

Я глубоко уверена, что похожие процессы происходят с телом и психикой, если не давать им отдохнуть от контакта с другими, даже самыми близкими, людьми. Вот только если в случае со сном, природа в большинстве вариантов возьмёт верх и человек вырубится, то в случае с контактом (даже при вспышках гнева или нарастающей апатии) человеку часто не очевидно, что ему жизненно необходим перерыв в общении.

Нахождение рядом с другими (кроме моментов когда ты уходишь в другую реальность (интернета, сериала, алкоголя, хобби)), всегда запрашивает психическое силы на считывание, сверку, учитывание, замечание, приближение, переживание, удаление, уход в себя с учётом другого, возвращение, контейнирование, не совпадение и так далее и тому подобное. Контакт запрашивает чувственный ресурс на свою обработку, так же как окружающая среда запрашивает ресурс нейронов на свою обработку.

Так вот, если вовремя не удаётся дозировать количество контакта (я имею в виду не только прямое общение, но и прикосновения, совместную деятельность, даже молчаливое нахождение в общем пространстве), то им можно с одной стороны опустошиться, а с другой - отравиться и начать галлюцинировать как при длительной бессоннице.

От внутренней зашлакованности и опустошенности может начать казаться, что кругом все серо и безрадостно, что жизнь - это испытание, а рядом крайне неприятные люди и хорошо бы вообще уже выйти из этого мира куда подальше.

Так же как мозгу важно вырубаться и спать, нашим психическим границам важно отдыхать, нашим чувственным вибриссам важно побыть в ничто вместо переполненного информацией значимых контактов пространства. Нашей психической коже, мясу, мышцам нужно иногда собраться вдоль психических костей, а не быть растопыренными в разные стороны реакцией, включённостью, обработкой внешнего. А опустошенному, обожженному количеством контакта, несущему постоянный чувственный перегруз как данность человеку жить в общем-то и не должно особо хотеться.

Вот честно, будь моя воля, я бы принудительно вводила условием терапии высвобождение себе достаточного места уединения в собственной жизни. Нет удовольствия от материнства без отдельности от ребёнка, нет радости отношений без достаточного пространства порознь, не возможен полноценный контакт с собой без времени и места с этим самым собой, нельзя знать о своих границах не давая себе возможности в них побыть.

И на самом деле, возможно, нет никакого мифического другого, с которым наконец-то получится как-то особенно расслабиться. Быть может, этот другой - вы сами качественно оставшиеся наедине с собой.

Психолог Татьяна Фишер


Источник: vk.com

Комментарии: