КРАТКОВРЕМЕННАЯ И ДОЛГОВРЕМЕННАЯ ПАМЯТЬ?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-10-20 12:15

работа памяти

У человеческого мозга разные области хранения памяти. Проще говоря, есть кратковременная память (события, которые произошли во время вашего текущего периода бодрствования), и долговременная память (материал, сохранённый "когда" в вашем прошлом).

Эти области мозга имеют фактические ограниченные возможности, физическое пространство.— Воспоминание - это смесь химических веществ и электрических импульсов, хранящихся в обширной сети биологических узлов, называемых нейронами.

— Кратковременная память, когда она перегружается (насыщается химическими веществами и электрическим импульсами), становится тусклой, нечёткой, наши головы кажутся тяжёлыми, наши глаза не хотят видеть что - либо ещё, и наши веки могут казаться тяжёлыми и начинают закрываться. Это "ранние" признаки усталости. Это буквально состояние вашей кратковременной памяти, которая заполнена.

— Вы когда-нибудь задумывались, почему люди дремлют или видят дневные сны? Это ваш мозг заставляет вас спать на несколько секунд, пока он переключает кратковременную память в долговременную память, просто чтобы освободить место. Вы очищаете сеть нейронов в своей краткосрочной памяти.

— Во время обычного сна не видите часть процесса. Кратковременная память перемещается массово, нейронная пластичность обеспечивает рост новых нейронов, а часть долговременной памяти мозга растёт и развивается во время сна.

— Если вы частично проснулись или начинаете просыпаться, и ваш сознательный разум улавливает некоторый проблеск этого процесса, это то, что мы назывем сновидениями. Ваш сознательный разум пытается интерпритировать фрагменты вашей памяти, как будто это происходит прямо сейчас, но то, что испытывает, представляет собой смесь новой и старой памяти.

Итак, как мозг узнает где хранить новую информацию?

— Каждый из наших мозгов использует свою собственную химию для принятия решений. Если вы научитесь осознанному сновидению, вы сможете контролировать отдельные части процесса, но не все. Во время обычной но не полностью автоматической передачи мозг выбирает и выбирает, куда подключать каждое воспоминание, основываясь на разнообразной сенсорной информации.

— Вы когда-нибудь задумывались, почему определённые запахи или звуки вызывают воспоминания о конкретных событиях в вашем прошлом? Потому что где-то в вашем мозгу долговременная память зафиксировала эти события в нейроне рядом с любым запахом или звуком, которые вам довелось испытать вместе с этой серией событий.

&

&

— Это основная причина эмоциональных реакций на окружающую среду. В том числе, почему некоторые испытывают посттравматическое стрессовое расстройство. Если они связали определённый звук (например стрельбу или взрывы) с конкретным ужасом из своего прошлого (например свидетелем смерти друга), то просто услышав этот звук снова, можно снова вызвать этот ужас. Это крайний случай, но концепция применима ко всем типам памяти.

— Вы можете тренировать свой мозг с помощью новых сенсорных связей —

— Хотите всегда иметь способ успокоиться? Найдите музыкальное произведение, которое вам нравится, и научитесь общаться с ним, находясь в безопасной, спокойной и комфортной обстановке. Подарите себе часы приятных воспоминаний, связанных с этим музыкальным произведением. Теперь спите на нём. Если всё сделано правильно, у вас будет набор музыки, который вы сможете снова включить в любое время в будущем, чтобы вызвать то же самое чувство спокойствия и безопасности. Буквально тренируйте свой мозг так же постравматическое расстройство запечатлевает плохие воспоминания, но вы внедряете хорошие.

— Это так же является основной причиной стресса, если все ваши недавние воспоминания связаны с работой, усилиями и трудностями, вы будете подавлять свои старые воспоминания новыми о трудных временах. Спокойные выходные, долгие каникулы, моменты расслабления - всё это даёт мозгу мягкие приятные воспоминания, которые сливаются со старыми, создавая более расслабленный и менее напряжённый набор тригеров, связанных с повседневными событиями.

— На сны можно повлиять точно таким же образом. Вы когда-нибудь задумывались, почему снятся кошмары из фильмов ужасов? И всё же это становится менее распространённым явлением среди взрослых. Хотя это может повлиять на взрослых, но просто не так часто. У детей намного меньше воспоминаний, с которыми можно установить связи. Вы наполняете их (в основном пустые) головы образами ужаса. Им буквально не о чем мечтать, кроме новой информации, которую вы дали им, и вы дали им фильм ужасов. Это то, что закладывается в качестве основы для их долговременной памяти.

— Вы когда-нибудь задумывались, почему дети, подвёргшиеся насилию или получившие травму в молодом возрасте, более склонны к психопатии или преступлениям? Им рано имплантируются их долгосрочные воспоминания, и у них нет предварительной основы для знания, с которой можно было бы связаться, кроме этих ранних травматических событий, они становятся основой для всей будущей памяти. Это то, с чем связано с тех пор и в будущем.

— Фундамент долговременной памяти начинается молодым. Фактическая химия мозга формируется на основе того, что мы испытываем, и даже того, как мы это переживаем. Эти события перемещаются в долговременное хранилище во время сна. Каждый новый день создаёт новые события в памяти и смешивается со старым во время сна.

— Вы когда-нибудь видели пациента с травмой, слишком напуганного, чтобы спать? Чего они боятся, так это переживания тех старых травмирующих событий, которые их мозг собирается включить во время сна, в то время как воспоминания о новых днях перемешиваются со старыми ужасами.

— Вы хотите исправить мозг, предотвратить ночные кошмары, преодолеть посттравматическое расстройство, это долгосрочный процесс создания новых событий памяти, и их нужно достаточно, чтобы стереть, или по крайней мере, уменьшить старые.

— Когда дело доходит до мусора. Мусор входит. Мусор выходит—

— Если вы хотите что там было что-то хорошее, вы должны поместить хорошее в свою кратковременную память и надеяться, что это свяжет и поможет преодолеть всё плохое.

Итак! Почему ваши сны не имеют для вас смысла?

— Возможно потому что вы не понимаете, какой выбор делает ваш мозг, когда он решает, какие части краткосрочной памяти следует сохранить и связаться с различными частями вашей долговременной памяти.

— Это может быть связующее воспоминание, основанное на похожих запахах, которые были испытаны, или похожих звуках, которые были услышаны, или даже просто палитре цветов, которые были засведетельствованны во время одного события и другого. Связи в памяти всегда логичны и часто связаны на основе аналогичных сенсорных событий.

— Выбор места не всегда имеет смысл для сознательного разума —


Источник: vk.com

Комментарии: