Дочка "Сбера" создала "вестибулярный аппарат" для автопилотов с ИИ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Cognitive Pilot разработала систему автономного управления сельскохозяйственной техникой, которая позволяет механизатору доверить управление техникой роботу-помощнику

Компания Cognitive Pilot (дочернее предприятие "Сбера" и Cognitive Technologies) разработала "вестибулярный аппарат" для автопилотов с искусственным интеллектом (ИИ), который устанавливается на сельскохозяйственную технику. Данный модуль, который не имеет аналогов среди производителей автопилотов для сельхозтехники, позволяет достичь высокой точности работы автопилотов в условиях отсутствия визуальных ориентиров, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

В настоящий момент компания производит Cognitive Agro Pilot - систему автономного управления сельскохозяйственной техникой (зерноуборочным комбайном, трактором, опрыскивателем) на базе технологий искусственного интеллекта, которая позволяет механизатору доверить управление техникой роботу-помощнику, при этом самому сконцентрироваться на контроле качества процесса обработки и уборки. По оценке компании Cognitive Pilot, автоматическая обработка беспилотным комбайном позволяет сократить потери урожая до 13%, а также на 25% сократить сроки уборки урожая.

"Инерциальная навигационная система, так же, как и вестибулярный аппарат во внутреннем ухе человека, позволяет определять положение комбайна в пространстве. Она состоит из трех акселерометров, измеряющих ускорение по трем осям, и трех гироскопов, измеряющих угловую скорость. Система, в числе прочего, позволяет найти углы ориентации техники - крен и тангаж. Это помогает скомпенсировать раскачку комбайна на кочках, а также наклон поля", - приводятся в сообщении слова технического директора Cognitive Pilot Антона Емельянова.

Данный модуль, который не имеет аналогов среди производителей автопилотов для сельхозтехники, позволяет достичь точности до 2-3 см и выполнять операций в зонах, где нет визуальных ориентиров, в частности в местах разграничения полей разных хозяйств, когда работа проходит по голой земле, в случаях, когда управление по компьютерному зрению невозможно (плохая видимость).


Источник: tass.ru

Комментарии: