DIGITAL STRATEGY

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-10-31 14:11

ии в медицине

Ранее на канале мы рассказывали совместно с Дмитрием Зубцовым, руководителем Академии технологий и данных СберУниверситета, о четырех технологических драйверах, которые помогают бизнесу заниматься цифровой трансформацией.

Сегодня Дмитрий рассказывает о трендах в технологических процессах компаний, которые, согласно аналитике Gartner, будут актуальны до 2025 года.

Наша флагманская программа по цифровой трансформации Digital Strategy стартует 1 декабря, подробнее о ней на сайте http://sber.me/?p=C1Pq7.

Голосовые помощники. Они сочетают в себе искусственный интеллект, распознавание речи и выполнение шаблонных задач. Почти все технологичные компании занимаются созданием виртуальных помощников, так как это автоматизирует процессы, и бизнес освобождается от механической рутины и неоправданных затрат.

Cloud. При цифровой трансформации бизнеса повышаются расходы на поддержание IT-инфраструктуры. Облачные технологии позволяют компаниям сократить эти издержки — им больше не нужно содержать собственные сервера. В зависимости от изменения количества пользователей вычислительные мощности и объем памяти сервера можно увеличить или уменьшить практически моментально.

Умные дома. Основная задача умного дома — это упрощение рутинных бытовых дел и экономия времени, которое можно потратить с пользой для себя. С каждым годом количество «умных» устройств в доме увеличивается: чайники, светильники, сковородки и прочее. И к 2025 должно появиться множество экосистем, которые все это будут объединять.

Искусственный интеллект. В кризисное время особенно важно оптимизировать процессы и наладить точки контакта с клиентом. Это и можно будет делегировать ИИ. Дело в том, что гиперперсонализация, то есть рекомендательные алгоритмы, считаются одними из наиболее перспективных направлений развития ИИ-технологий. Они позволят точнее анализировать потребности клиентов и предлагать им более подходящие продукты и сервисы.

5G. Для эффективной работы всех перечисленных выше технологий необходим быстрый интернет. Отдельные устройства и сервисы должны быть связаны между собой и быстро передавать друг другу огромное количество данных. Поэтому внедрение 5G и в перспективе 6G — это очевидный тренд.

Индустриальный интернет вещей. Это концепция подключения любых небытовых устройств, оборудований, датчиков, контроллеров, установленных на узлах и агрегатах промышленных объектов, к экосистеме умных устройств. Идея, лежащая в основе этого тренда, — повышение эффективности производственных и технологических процессов.

Умные города. Логичное продолжение тренда на умные дома и голосовые помощники. Концепция умного города поможет решить многие существующие проблемы мегаполисов и тем самым снизить трансакционные издержки, которые затормаживали цифровую экономику. Уже в ближайшем будущем умные города могут решить транспортную проблему, подтолкнуть модернизацию сотовой связи и повысить безопасность в городе.

VR и AR. Эти технологии уже давно известны, но не так распространены. Отдельные компании внедряют их в свои внутренние процессы для повышения качества конференц-связи или обучения сотрудников — технология позволяет визуально смоделировать рабочую ситуацию.

Квантовые технологии. Сейчас ученые пытаются создать квантовый компьютер, который сможет проводить сверхбыстрые расчеты, — это, например, поможет в разработке новых строительных материалов и создании лекарств. Кроме того, квантовый процесс передачи данных отлично защищен от «утечек».


Источник: sber.me

Комментарии: