28 октября 18:00 — Как вскрыть «чёрный ящик мозга»?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-10-26 01:12

Семинары

Мы продолжаем рассказывать о современных достижениях науки, привлекая ученых Нейрокампуса. Следующим в нашем лектории выступит Андрей Розов, заведующий лабораторией электрофизиологии Федерального Центра Мозга и Нейротехнологий, с докладом о том, как ученые изучают многообразную сложность мозга.

Не всегда, но зачастую, наше представление о том, как работает мозг, сопоставимо с пониманием рабочего на предприятии по крупноблочной сборке о том, как работает собираемый им автомобиль: "Вот движок, вот колеса - движок урчит, колеса крутят". Мы знаем, какие отделы мозга связаны между собой; травматология и военно-полевая хирургия снабжают нас информацией, что случится, если тот или иной отдел/блок будет разрушен. Однако каждый отдел состоит из миллионов нейронов, которые, в свою очередь, функционально разделяются на десятки типов. При этом можно смело утверждать, что внутри отдела ВСЕ нейроны связаны друг с другом максимум через «три рукопожатия».

Возникает вопрос: а как так получается, что когда мы видим банан, наш мозг не взрывается в эпилептическом приступе? И как так получается, что сходные по форме банан и змея вызывают у нас разные поведенческие реакции? Ответ очевиден: любой сенсорный стимул использует/активирует лишь малую часть тропинок в огромной карте дорог мозга. Так что, остается лишь понять, что там внутри черных ящиков...

О том, как ученые изучают содержимое «черных ящиков мозга», Андрей Розов расскажет в своей лекции. Все желающие приглашаются послушать ее очно: 28 октября в 18 часов в Федеральном Центре Мозга и Нейротехнологий.

Регистрация по ссылке: https://neurocampus.timepad.ru/event/2211335/

Онлайн трансляция будет доступна в группе вк https://vk.com/neurocampus


Источник: neurocampus.timepad.ru

Комментарии: