Японцы научили робота смеяться над шутками

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Японские ученые создали для человекоподобного андроида по имени Эрика систему искусственного интеллекта для естественной реакции на смех собеседника. Теперь робот может решить, нужно ли смеяться в ответ и какой тип смеха подойдет для конкретной ситуации, пишет The Guardian.

Чувство юмора Эрики сформировали на быстрых свиданиях. Разработчики записали больше 80 диалогов студентов Киотского университета с роботом, дистанционно управляемым актрисами — то есть это были разговоры двух людей.

В записях бесед ученые выделили три типа смеха: сольный, социальный и веселый. Эти данные загрузили в систему машинного обучения.

Искусственный интеллект протестировали в четырех коротких диалогах Эрики и людей. В одном случае она вежливо посмеялась, во втором и третьем — весело расхохоталась, в четвертом — использовала оба типа смеха.

Естественность и уместность смеха Эрики оценили 130 добровольцев, которым дали послушать записи. Большинство из них посчитали, что андроид проявлял эмпатию, человечность и понимание.

Ранее британские инженеры показали человекоподобного робота с пугающе точной мимикой и жестами.


Источник: knife.media

Комментарии: