В 2007 году во французскую клинику обратился пациент 44-х лет

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-09-19 09:36

работа мозга

В 2007 году во французскую клинику обратился пациент 44-х лет. Причиной обращения к врачам стала жалоба на «легкую слабость в левой ноге». Мужчину полностью обследовали, чтобы исключить проблемы с сосудами, онкологию, травмы спинного мозга и прочие патологии, и дали направление на томограмму головного мозга. И вот тут выяснилось странное: то ли прибор плохо работал, то ли у пациента все ткани мозга были замещены жидкостью.

Томограф проверили, обследование провели еще раз. И еще раз. И оказалось, что мужчина действительно не имеет мозга, всеми процессами управляет тоненький наружный слой мозговой ткани, а все остальное — спинномозговая жидкость.

По предположениям специалистов, ткани мозга медленно разрушались из-за гидроцефалии. При рождении у пациента определили повышенное скопление жидкости в полости черепа и поставили стент для ее оттока. К 14 годам мальчик стал жаловаться на атаксию, нарушение согласованности движения мышц, и стент удалили, посчитав патологию скомпенсированной. С этого момента мозг начал медленно разрушаться, и к 44-м годам почти полностью исчез.

Окклюзионная гидроцефалия, такой диагноз в итоге получил французский пациент. Причина — в стенозе отверстия Мажанди, которое соединяет желудочки мозга, наполненные ликвором, с субарахноидальными областями мозга. Но несмотря на все диагнозы мужчина не был инвалидом. Нельзя отнести его и к умственно отсталым: хотя коэффициент интеллекта был немного низковат, 75 баллов, но это очень близко к границам нормы. С таким интеллектом дети учатся в обычных школах, взрослые — работают, и француз не был исключением. Он довольно успешно работал служащим, до сих пор женат и имеет двоих детей. И до момента обследования считался вполне здоровым человеком с небольшими детскими проблемами, которые, как он считал, остались в далеком прошлом.

Хотя в популярных изданиях этот случай описывают, как «жизнь с 10% мозга», это немного некорректное заявление. У пациента оказались сохранными ствол мозга, область мозжечка, которая содержит большинство нейронов и их связей. Но вот от коры головного мозга у него действительно осталась только десятая часть. Так что жить с таким количеством коры и буквально парой частей мозга (правда, основных) действительно можно.


Источник: vk.com

Комментарии: