УМНЫЕ ГОРОДА БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-09-06 00:43

интернет вещей

Когда-то умные города казались надуманной фантазией из телевизора, но теперь они становятся реальностью.

По прогнозам ООН, к 2050 году большая часть населения мира будет жить в городах, что увеличит число экологических, социологических и экономических проблем. Технологии могут помочь решить некоторые из них и создать более пригодную для жизни среду.

Умные города предоставляют множество преимуществ, облегчающих нашу жизнь. Например, здесь возможно изменить транспортный поток за счет изменения маршрутов общественного транспорта в режиме реального времени в зависимости от спроса, умные светофоры уменьшат пробки на дорогах. Внедрение Интернета вещей (IoT) и камер видеонаблюдения способно повысить безопасность и сократить время реагирования на разные инциденты. Распознавание номерных знаков и нательные камеры предоставляют правоохранительным органам подробную и своевременную информацию. Безусловные преимущества умных городов сделали их концепцию очень популярной, в том числе и на Ближнем Востоке, где в настоящее время реализуется несколько подобных мегапроектов.

NEOM

Название этого города образовано он греческого слова «новый» и арабского слова «будущее». Он займет площадь в 10 000 квадратных километров в провинции Табук Саудовской Аравии, недалеко от границ с Иорданией и Египтом. По приблизительным оценкам, город будет в 33 раза больше Нью-Йорка. Летающие беспилотные такси, парк развлечений в стиле Парка Юрского периода и большая искусственная луна, которая загорается каждую ночь, – все это предполагается в Неоме. Когда мы можем ожидать его запуска? В прошлом году генеральный директор проекта Назми ан-Наср сообщил, что мегаполис будет готов принять туристов и инвесторов к 2024 году.

МАСДАР

Создание проекта Масдара в Абу-Даби началось в 2006 году с генерального плана, который включал такие основные компоненты, как оптимизация использования солнечной энергии, интеграция всех аспектов городской жизни за счет минимального использования транспорта, ограничение высоты зданий и сооружений, а также обеспечение высокого качества жизни в эффективной экосистеме и экологически разумный подход.

Масдар-Сити стал первой попыткой Ближнего Востока создать устойчивый город, сочетая солнечную энергию, новые технологии и архитектурные концепции. Целью при этом является использовать меньше энергии и воды и производить меньше мусора. Одной из ключевых инициатив по сохранению окружающей среды является потребление минимально возможного количества энергии. Например, с помощью душевых кабин с низким расходом и интеллектуальных счетчиков воды можно сократить потери воды. Кроме того, архитектура Масдар-Сити делает улицы и дома более прохладными.

ДУБАЙСКИЙ СИЛИКОНОВЫЙ ОАЗИС

Дубайский Силиконовый Оазис (DSO) или Silicon Park – это умный город в самом сердце Дубая, целью которого является развитие технологий и предпринимательства через интегрированную экосистему. Он был завершен в четвертом квартале 2017 года и стал «моделью Дубая», которая будет воспроизведена в других странах Азии и остальной части мира. Silicon Park – это многофункциональный комплекс, который включает в себя корпоративный центр, отель, торговую площадь и жилую застройку. Здесь также имеются зарядные станции для электромобилей, умное освещение, которое становится ярче, когда люди проходят мимо и многое другое.

С одной стороны, технологии – это палка о двух концах, но внедряя их в жизнь, мы сможем пожинать их плоды и строить более устойчивое и эффективное сообщество, где технические решения находятся в центре нашей жизни.


Источник: vk.com

Комментарии: