Ученые создали уникальный материал в ходе разработки теории абсолютной невидимости

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ребята из лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ МИСиС посвятили несколько лет изучению этого вопроса и уже создали самый большой в мире "невидимый" кубит для квантового компьютера. В военной сфере уже давно применяются так называемые стелс-технологии - в их число входя и специальные ткани, основанные на способности поглощать и рассеивать электромагнитные волны, используемые для маскировки техники и личного состава. Тем не менее, в этом случае объект невидим только с одной стороны, оставляя за собой волновую тень.

В лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» же пытаются добиться "абсолютной невидимости" объектов. Пока речь идет исключительно об элементах квантовых компьютеров и сенсорах, которые не нарушают параметры среды. Для получения таких свойств, как отрицательный коэффициент преломления света или сверхсильная локализация полей, ученые разрабатывают метаматериалы, обладающие структурой, искусственно созданной путем внедрения в исходный природный материал наночастиц различного размера и геометрической формы — метаатомов. Метаатомы, в свою очередь, позволяют огибать объекты, созданные с применением метаматериалов, что делает их по сути невидимыми для электромагнитного излучения.

Помимо заманчивой идеи создания объектов, невидимых в оптическом диапазоне, ученых интересует и обратная задача - увидеть невидимое. Анапольные свойства, описанные советским физиком Яковом Зельдовичем, были обнаружены у некоторых ароматических молекул, а также у ядер атомов иттербия-174 и цезия-133. Невидимость последнего была объяснена тем, что токи в его ядре имеют форму тороида. Вращаясь, они порождают замкнутое магнитное поле. Получается типичный анаполь - невидимый объект, который не излучает.

Если токи разомкнуть, он начнет излучать и станет видимым. Но пока еще рано забегать далеко вперед и рассуждать о теоретическом создании мантии из Гарри Поттера, либо же идентификации невидимых частиц темной материи, на которую приходится до 85% вещественной доли вселенной. У ребят в белых (а когда-нибудь в будущем - невидимых) халатах впереди еще много кропотливой работы, а наше с вами почтение несомненно придаст им должной выдержки на пути к монументальным свершениям.


Источник: vk.com

Комментарии: