Своя оптика и движок от КамАЗа

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-09-18 02:37

роботы новости

Речь не о новинке автопрома – речь о мехатронной станции, которую разработали в Озерске.

Металлическая тумба размером со стиральную машину буквально опоясана проводами и датчиками. В отраслевом центре компетенций (ОЦК) Озерска идет сборка мехатронной станции, или проще – модели конвейера. В установке сходятся механика, электроника, программирование и еще ряд дисциплин. И в целом это для мехатроников картина привычная, за исключением самого важного: все комплектующие теперь российские, а часть производят на «Маяке». 

– Мы адаптировали под российские комплектующие два вида станций – подъемнотранспортную и сборочнотранспортную, – говорит руководитель ОЦК по мехатронике Никита Норкин. – Раньше вся сборка шла на зарубежных запчастях, а это дорого и не всегда доступно.

Озерские мехатроники вновь в центре внимания. Теперь им удалось «обрусить» и мехатронные станции, на которых работают участники чемпионатов профессионального мастерства. Для этого на «Маяке» освоили выпуск важных узлов – бесконтактных датчиков для пневмоцилиндров. Свои теперь наконечники для оптики, оптические усилители, линейный привод, разъемы и другие комплектующие. Пайка кабелей для станций теперь тоже идет в озерском центре компетенций. Нашлось место даже двигателю стеклоочистителей КамАЗа: в адаптированной версии станции он двигает модуль конвейера. 

– Всё сделано максимально независимо от зарубежных поставщиков без потери качества, – рассказывает один из соавторов проекта по адаптации Салават Юсупов.В стране таких разработок нет, мы первопроходцы. К тому же благодаря долгой «дружбе» с мехатронными станциями мы знаем их вдоль и поперек и учли все недоработки. К примеру, переработали резьбы на креплениях: был алюминий – теперь сталь. 

Авторы разработки – призеры и победители чемпионатов по методике WorldSkills. С мехатронными станциями многие из них знакомы по 6-8 лет. Сама мехатронная станция – конвейер в миниатюре. Задача установки – переместить условную деталь по заданным точкам. Роль деталей на чемпионатах выполняют небольшие цилиндры, похожие на барабан в миниатюре. Их производство тоже освоили: их делают на фотополимерном принтере. 

Адаптированную версию мехатронной станции уже оценила техническая дирекция союза WorldSkills. В планах озерских мехатроников – выйти на рынок чемпионатов профмастерства. Также среди пользователей станций ожидаются и участники федерального проекта «Профессионалитет». На них можно обучать электромонтажников и специалистов в области автоматизированных систем управления. 


Источник: news.myseldon.com

Комментарии: