Сведение из иммунологии №5

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Процессинг (приготовление) и презентация (подача) белковых антигенов.

В общем, Т-лимфоциты любят хорошо приготовленные и красиво поданные пептидные антигены.

Подробности приготовления антигенов ниже, но если вы не третьекурсник, не стоит это читать. Это явно избыточные знания.

Судя по картинкам, в клетках, которые готовы экспрессировать белки МHС I класса (не забываем, что это любые ядросодержащие клетки), белок врага попадает в протеосому, где разрушается с образованием пептидного антигена, потом этот антиген поступает в эндоплазматический ретикулум через транспортер для процессинга антигена (TAP). В эндоплазматическом ретикулуме в это время происходит сборка белка MНС I класса. Далее антиген присоединяется к белку МНС (белок МНС сцеплен с TAP тапазином) в самом эндоплазматическом ретикулуме. И потом в экзоцитозной везикуле доставляется на поверхность клетки, чтобы представить правильно приготовленный антиген CD8 цитотоксическому Т-лимфоциту.

Если перед нами антигенпрезентующая клетка, последовательность событий немного другая. Антиген-презентующие клетки поглощают (интернализируют) внеклеточные антигены, например путем фагоцитоза через активацию известных нам ранее PRRs (рецепторы на клетках врожденной иммунной системы, которые распознают микробные паттерны). Белок МНС II класса также собирается в эндоплазматическом ретикулуме, но с антигенными пептидами, которые попали в ретикулум связываться не должен, у него другое предназначение, поэтому активный центр белка МНСII закрыт инвариантной цепью (CLIP). Хвост инвариантной цепи обнаруживает закисленные везикулы (эндомосы и лизосомы) и белок MHCII перемещается в эти везикулы, где уже есть приготовленные (расщепленные) пептидные антигены. Хвост инвариантной цепи отваливается, молекула МНСII встраивается в эндосому или лизосому, белок CLIP, который закрывал пептид-связывающий центр молекулы MHCII похищается другим белком HLA-DM (тоже относится к МНСII) и наконец-то антиген прицепляется к пептид-связывающему центру МНСII и вся эта красота отправляется на поверхность клетки, чтобы доставить удовольствие CD4 Т-лимфоциту хелперу.


Источник: vk.com

Комментарии: