Созданная с помощью ИИ картина заняла первое место на конкурсе искусств

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В понедельник мужчина занял первое место на конкурсе изобразительного искусства на ярмарке штата Колорадо. Картина, которую он выставил, была создана с помощью нейросети Midjourney.

Победителя зовут Джейсон Аллен, согласно веб-сайту государственной ярмарки, он победил в категории цифрового искусства с работой под названием «Th??tre D'op?ra Spatial». На картине красивая сцена, как будто из космической оперы. Женские фигуры смотрят в круглый иллюминатор, залитый солнцем.

Это вызвало споры в твиттере, где художники и энтузиасты обвинили Аллена в том, что он ускорил смерть творческих профессий.

«Мы наблюдаем, как смерть артистизма разворачивается на наших глазах. Если творческие рабочие места не защищены от машин, то даже высококвалифицированные рабочие места могут устареть. Что тогда?» — сказал пользователь Twitter под ником OmniMorpho.

По словам Аллена, его вклад сыграл важную роль в создании отмеченной наградами картины. Для того, чтобы создать картинку в Midjourney, нужно правильно подобрать слова и выбрать лучший вариант из получившихся. После этого картину можно улучшить с помощью других подсказок.

Аллен сказал, что критики судят об искусстве по методу его создания, и что в конечном итоге мир искусства признает арт, созданный ИИ, отдельной категорией.


Источник: vk.com

Комментарии: