Синтетическая нейробиология: как при помощи генетической инженерии управлять мозгом

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Изредка мы отвлекаемся от тематики олимпиад ради интересных событий, и сегодня как раз такой случай. Начинает работу Лекторий Нейрокампуса на базе РНИМУ имени Н.И. Пирогова («второго меда»), и он, как мы полагаем, может быть полезен и продвинутым школьникам, и другим людям, которым интересна тема нейробиологии. Первая лекция состоится уже завтра (для большинства читающих этот пост — сегодня), 29 сентября! Её тема: «Синтетическая нейробиология: как при помощи генетической инженерии управлять мозгом?». Лектор, Олег Владимирович Подгорный, расскажет о том, как можно управлять состоянием нейронов в живом организме посредством термогенетики и метаболической инженерии.

Лекция пройдет 29 сентября в 18:00 в Федеральном центре Мозга и Нейротехнологий ФМБА (Москва, ул. Островитянова, д.1, с.10).

Ссылка на регистрацию: https://neurocampus.timepad.ru/event/2183119/

С собой необходимо иметь паспорт!

Онлайн-трансляция лекции будет доступна в группе вк Нейрокампуса:

https://vk.com/neurocampus

Далее приводим подробное описание лектория от организаторов.

Современные нейронауки и их трансляция в медицину невозможны без объединения усилий исследователей, которые специализируются в разных областях изучения функций мозга. На базе РНИМУ имени Н.И. Пирогова, в рамках стратегии развития Приоритет 2030, в партнёрстве с Федеральным центром мозга и нейротехнологий ФМБА создаётся современное сообщество исследователей — Нейрокампус. Задачей Нейрокампуса является формирование исследовательской сети, участники которой будут скоординированно действовать, развивая самые современные теоретические и методические подходы для всеохватывающего изучения нервной системы.

Одна из первых научно-образовательных активностей, которая запускается в рамках просветительской повестки Нейрокампуса, — это проведение открытого Лектория Нейрокампуса, на котором ведущие учёные консорциума будут популярно освещать актуальные темы нейронауки. И первая лекция будет посвящена технологиям синтетической нейробиологии. Лектор: Олег Владимирович Подгорный — старший научный сотрудник отдела метаболизма и редокс-биологии ИБХ РАН, кандидат биологических наук.

Управление жизнедеятельностью отдельных нейронов является важной практической задачей как при изучении функционирования мозга, так и при компенсации различных неврологических патологий человека. В то же время по многим объективным причинам такая задача оказывается весьма трудоёмкой. В группе Олега Подгорного разрабатываются методы и подходы, позволяющие управлять состоянием нейронов в живом организме посредством термогенетики и метаболической инженерии. Термогенетика в настоящее время является весьма перспективным и удобным методом управления мембранным потенциалом нейронов посредством ИК-излучения. А с помощью метаболической инженерии, позволяющей модулировать Red/Ox статус нейронов, уже создаются более приемлемые животные модели болезней Альцгеймера и Паркинсона. Об этих достижениях Олег Владимирович расскажет в Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА. Приглашаются все желающие!


Источник: neurocampus.timepad.ru

Комментарии: