SibeCRYPT 2022

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-09-12 13:17

Семинары

Студенты и преподаватели НГУ успешно выступили с докладами на Международной конференции SIBECRYPT-2022 «Криптография и компьютерная безопасность»

21-я Международная конференция «Сибирская научная школа-семинар “Компьютерная безопасность и криптография”» имени Геннадия Петровича Агибалова прошла в Красноярске с 5 по 10 сентября.

SIBECRYPT ( www.sibecrypt.ru ) — одна из ведущих конференций по криптографии и компьютерной безопасности в России, ежегодно проходящая в разных городах Сибири. Её цель — обсуждение фундаментальных математических проблем криптографии и защиты информации в компьютерных системах и сетях, обмен научными результатами по развитию теоретических основ и созданию программно-аппаратных средств компьютерной безопасности.

В этом году конференция проходила на базе Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва при поддержке Международного математического центра в Академгородке, Томского государственного университета, Северо-Западного центра математических исследований им. Софьи Ковалевской. В число организаторов входят Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ, Академия криптографии Российской Федерации, Московский государственный университет.

В делегацию из Новосибирска вошли 13 студентов и преподавателей НГУ, являющихся сотрудниками Математического центра в Академгородке. Членами делегации были представлены 8 секционных докладов о свойствах криптографических дискретных функций и новых методах анализа криптографических алгоритмов. Всего в конференции приняли участие около 50 специалистов по криптографии и информационной безопасности из Москвы, Новосибирска, Томска, Красноярска, Барнаула, Иркутска, Саратова, Ростова-на-Дону.

Сотрудник Математического центра в Академгородке, магистрант 1-го курса ММФ НГУ Александр Бахарев стал победителем конкурса молодёжных докладов. Его работа "Разработка и сравнение моделей квантового оракула для гибридной атаки на постквантовые криптосистемы, основанные на решётках" посвящена крайне актуальному на сегодняшний день направлению – постквантовой криптографии.

Александр комментирует: «Хочется выразить огромную благодарность организаторам конференции за возможность получить опыт выступлений и полезные комментарии к работе. Из пленарных лекций мне больше всего запомнились выступления зам. гендиректора компании «КриптоПро» д.ф.-м.н. С.В. Смышляева «Обеспечение безопасности массовых криптографических средств: проблемы и решения» и члена Академии криптографии РФ А.В. Черемушкина «О проекте ПНСТ «Термины и определения»». Среди секционных докладов очень интересными были выступления коллег из Ростова-на-Дону о гомоморфных вычислениях и криптосистемах.»


Источник: www.sibecrypt.ru

Комментарии: