Samsung хочет перенести человеческий мозг в процессор

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Samsung работает над технологией увеличения эффективности существующих нейроморфных чипов. Для этого придётся скопировать карту мозга, а после перенести её в процессор.

Инженеры южнокорейской компании планируют использовать матрицу наноэлектродов, с помощью которой карта нейронных связей человеческого мозга будет интегрирована с трёхмерной сетью из твердотельной памяти высокой плотности. Теоретически это приведёт к созданию микросхемы, обладающей высокими вычислительными характеристиками и низким энергопотреблением. Кроме того, подобное устройство будет демонстрировать способности к обучаемости, адаптацию к окружающей среде и умение принимать решения, что недоступно для современных технологий.

Несмотря на то что идея кажется простой, реализация потребует много времени и настоящего технологичного прорыва. Исследователи отмечают, что мозг человека имеет около 100 миллиардов нейронов, между которыми существуют триллионы симпатических связей. Это значит, что попытка воплотить мозг в кремнии потребует не менее 100 триллионов единиц памяти. Представители Samsung настроены оптимистично, но пока не готовы назвать сроки, когда подобный чип будет создан.

«Представляемое нами видение очень амбициозно. Работа над такой героической целью расширит границы машинного интеллекта, нейробиологии и полупроводниковых технологий», — отмечают учёные.


Источник: vk.com

Комментарии: