Роботы на земле и в космосе

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Очередная встреча студентов #МГТУимНосова в рамках крупнейшей Просветительской акции для молодежи России «Поделись своим Знанием» прошла 7 сентября в малом актовом зале МГТУ.

На этот раз спикером выступал кандидат технических наук, исполнительный директор НПО «Андроидная техника», лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, разработчик и руководитель космического эксперимента с роботом FEDOR – Евгений Дудоров.

Лектор рассказывал о деятельности НПО «Андроидная техника», сотрудничестве компании с «Роскосмосом» и разработке компонентов, которые могут работать в условиях открытого космоса, то есть радиации, вакуума и экстремальных температур.

Темой лекции стали роботы ? Вместе с участниками акции Евгений Дудоров рассуждал о возможностях применения робототехники сегодня, перспективах отрасли и проблемах с импортозамещением.

Может ли робот полностью заменить человеческий труд? – Конечно, нет. Роботы разрабатываются ради упрощения людского труда, его механизации. Например, робот может помогать космонавту подготавливать рабочее место перед выходом за пределы корабля, что позволит сократить время пребывания человека в открытом космосе.

Активист Студенческого научного общества МГТУ Матвей Дёмин поделился впечатлениями:

– Проект «Поделись своим Знанием» – это прекрасная возможность для студентов послушать интересных спикеров, узнать что-то новое и полезное. Мне, как студенту-программисту, очень интересна тема робототехники. Роботизация процессов в сферах производства, медицины и устранения радиоактивных отходов уже даёт отличный результат.

Сам факт того, что мы можем автоматизировать множество работ в самых разных областях жизни, потрясает. Я уверен в том, что НПО «Андроидная техника» создаёт проекты, способные изменить жизнь каждого человека на планете. И это действительно то, чем стоит гордиться.


Источник: vk.com

Комментарии: