Подготовлены требования к беспилотным автомобилям

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Тестировать автономные машины планируют в 41 российском регионе, в том числе без человека за рулем!

Беспилотники должны быть оснащены автоматизированной системой управления, которая обеспечивает соблюдение ПДД и контролирует дорожную обстановку при помощи «средств технического зрения».

В случае какого-либо сбоя в работе этой системы беспилотный автомобиль должен оповестить водителя или оператора о неполадке и остановиться с соблюдением требований ПДД.

Автономные транспортные средства должны быть оборудованы камерами, в постоянном режиме записывающими обстановку вокруг, а также действия водителя-испытателя.

Помимо знака «Автономное вождение» (белый треугольник с буквой А), на правой стороне беспилотника должен быть указан номер телефона. По нему можно связаться с компанией, осуществляющей тестовую эксплуатацию машины.

Согласно документу Минэкономразвития, экспериментальный режим эксплуатации предполагает «оказание услуг по перевозке грузов, пассажиров и багажа третьим лицам с использованием высокоавтоматизированных транспортных средств, в том числе на возмездной основе».

Однако к грузоперевозкам компания-эксплуатант вправе приступить только после двух месяцев тестирования автомобилей «порожняком».

Предполагается и повышенная финансовая ответственность эксплуатантов беспилотников в случае ДТП - страховка на сумму не менее 10 млн.р.!

Но! (всегда есть "но"????) для запуска эксперимента, а в последствии и введения в формат нормы жизни, многим регионам сначала необходимо поработать над качеством дорог. Ведь беспилотники в первую очередь ориентируются на разметку, качество покрытия и дорожные указатели.

Так что до будущего еще работать и работать!

P.S. на фото беспилотный грузовик Volvo Vera


Источник: vk.com

Комментарии: