Нейроизократия: полития и коммуникация

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-09-16 07:30

Трансгуманизм

«Признаки трансчеловечности: бесполость, искусственное размножение, распределенная индивидуальность и улучшение тел имплантами.» – известный представитель трансгуманистического движения FM-2030

Здесь пойдёт речь о теоретически возможном коммуникационном и политическом устройстве в обществе Ангеломорфии - нейросетевой изократии, или просто нейроизократии.

Корректный обмен информацией для лучшей организации общества в мире и его наилучшего преображения без единства сознаний невозможен, но возможен при внедрении технологии интерперсональных сетей (распределённая индивидуальность при помощи расширенной технологии нейрокоммуникаций Brainet), что позволит объединить наши Я на уровне информации, подобно тому, как это уже существует на уровне фундамента мироздания, исходя из метафизических оснований Ангеломорфии и некоторых исследований. В частности, исследования предполагают, что каждый из нас является своего рода альтер-эго каждого другого человека и всей вселенной как таковой.

По словам доктора философских наук Д. Дубровского, преодоление накапливающихся глобальных проблем возможно продолжением антропогенеза, меняя биологическую природу человека. Такого же мнения придерживался и известный фантаст С. Лем. Философ Питер Сингер заявил, что существует биологически обусловленная тенденция в отношении эгоизма, гендерной стратификации, и иерархического членения общества, коренящаяся в самой природе человеческого общества и противодействующая любым попыткам эгалитарных социальных реформ. Для разрешения этой проблемы необходимо задействовать новые генетические и неврологические технологии, чтобы модифицировать аспекты нашей природы. Новая система коммуникации станет не только новой формой общения, но и, как и в случае с новой формой репродуктивной организации общества, важным составляющим нового политического устройства наследников человеческого вида.

Возникновение человеческого разума тесно связано с интеграцией человеческих существ в человеческое общество. Человеческое общество качественно отличается от сообществ других млекопитающих благодаря способности людей создавать и развивать язык. Он выполняет две функции: обмен информацией между индивидуумами и создание моделей действительности. Эти две функции на уровне социальной интеграции аналогичны функциям нервной системы на уровне интеграции клеток в многоклеточный организм.

В материале языка люди создают новые символьные модели действительности (в частности, научные и метафизические теории), которых не было создано природой на уровне нашей нервной системы. Язык — это как бы продолжение человеческого мозга. Более того, это единое продолжение мозга всех членов общества. Это коллективная модель действительности, которая совершенствуется всеми членами общества и передается от поколения к поколению. Давно отмечено, что человеческое общество можно рассматривать как единый организм. Тело этого организма есть совокупность всех людей и ими сделанных вещей. Его «физиология» — это культура общества и, прежде всего, язык.

Brainet может работать как новый тип вычислительной архитектуры, такой как некий биологический компьютер, где каждый участник распределенной сети выступает как отдельный нейрон целого мозга. Мозго-Сеть ризомична, то есть децентрализованная между всеми участниками, без единого центра, но сообщающаяся благодаря распределенным сетям между самостями (живым субъектам), различным системам, базам данных, и т.д. Сеть в будущем будет инвазивной и будет вростать в мозг ещё в тот период, когда плод находится в утробе инкубатора. Это необходимо делать именно на стадии эмбриона в силу того, что именно в этот момент проявляется диморфизм мозга, а для идеальной передачи данных и идеального взаимопонимания мозги должны развиваться примерно одинаково, а восприятие мозгом Сети должно быть максимально естественно, будто это его неотрывная часть. Так же это возможно делать только при наличии инкубаторного размножения по понятным причинам. Бесполость так же играет важное значение, так как гормональный диморфизм попросту может создать препятствия для идеальной связи и для ортоэстезии.

Как форма коммуникации это представляет для нас важнейшей интерес. По заявлениям учёных, естественный язык не подходит для хорошей передачи данных даже при условии сети, то есть уже сейчас ведутся разработки для единого унифицированного машинного языка для прямой нейрокоммуникации между людьми по таким сетям. Для нас это означает, что наконец у человечества будет единый язык, лишенный гендерной или специфично-народной окраски, благодаря которому любой человек сможет мгновенно обменяться любыми данными со множеством любых других участников сети.

Так же радикальное изменение формы коммуникации будет означать и качественный скачок в эволюции человеческого общества. Как уже было ранее сказано, язык это единое продолжение мозга всех членов общества, это коллективная модель действительности, которая совершенствуется всеми членами общества, а человеческое общество это своего рода единый организм, как к примеру социум муравьев. При переходе к новой форме коммуникации всё это претерпит коренных изменений.

Как писал ещё Достоевский в своих размышлениях о будущем человечества: «Как воскреснет тогда каждое я — в общем Синтезе — трудно представить. <...> Мы будем — лица, не переставая сливаться со всем, не посягая и не женясь, и в различных разрядах. Всё себя тогда почувствует и познает навечно.»

Используя аналогию многоклеточного организма, де Роне предположил, что люди смогут интегрироваться в существо высшего уровня, связываясь посредством прямого подключения к нервной системе. Он видел это как усложняющееся взаимодействие, создающее глобальный кибернетический организм. Наш Dasein, то есть наш способ быть, существует в пространственно-временной зоне, но общество будущего могло бы распределять присутствие повсюду.

Мигель Паис-Виейра продемонстрировал работу первого интерфейса «мозг-мозг», предназначенного для связи мозгов двух животных напрямую. После небольшого обучения крысы-декодеры научились использовать интерфейс «мозг-мозг», чтобы успешно выполнять задачи намного выше случайного уровня. Это указывало на то, что мозг крысы-декодера мог понимать сообщения, передаваемые связанной с ней крысой-кодировщиком. Это также навело на мысль, что эти крысиные диады установили новую форму общения, несмотря на то, что ни одно животное не знало о существовании своего двойника.

Brainet сеть в режиме реального времени создает возможность передачи от человека к человеку и к машине любой информации — данных, концептуальных образов, чувств, в том числе и переживаний, которые в случае машины будут обрабатываться искусственным интеллектом. Выступая в феврале 2005 года на конференции TED, Курцвейл предсказывал, что к 2029 году человек начнёт сливаться с техникой. А во время выступления на конференции DEMO в Санта-Клара (Калифорния) в октябре 2012 года он говорил о будущем расширении возможностей мозга за счёт облачных вычислений, т. е. об экзокортексе. На одном из своих выступлений Илон Маск также заявлял, что у него есть мечта сделать технологическую телепатию реальной.

Люди подобны компьютерам без выхода в Сеть. Существующая система знаков в системе коммуникации походит на игру в сломанный телефон: ортоэстезия, корректный обмен информацией, невозможен. Люди боятся проектов, которые могут отобрать у них индивидуальность. Боятся слов «коллективный». На деле же, все зависит от непосредственной архитектуры новой коммуникационной системы. Дабы не вызывать негативные ассоциации лучше говорить «транс-персональная» или «интерсубъектная», то есьь выходящая за пределы вашей самости, проходящая между всеми участниками такой сети.

Ещё со времён Будды существовало видение мира как того, что лишено всякого «Я». В наше время это получило название пустого индивидуализма. Название связано с представлением буддистов о всеобщей взаимосвязи всего в мире. Если все в мире связано и изменчиво, то и ваша индивидуальность это поток временных данных, и если к вам будут поступать данные, в частности от других субъектов по мозго-сетям, это не лишает вас условной самости.

Показательным является пример с двумя сиамскими близнецами из канады, которые родились в 2006 году со связанными мозгами, общим таламусом и нервной системой, вследствии чего они могли общаться мыслями, ощущать друг друга через общую нервную систему, и так далее, но при этом они разительно отличаются характерами, что было подмечено их родителями.

Транс-персональная мозго-сеть, то есть Я со знаком +, когда сохраняя условного себя, ты ещё и распределен по всей ризомичной сети, что позволяет создавать в том числе наиболее эффективные способы управления внутренними процессами общества, технологиями, и конечно же информацией, качественно улучшая её.

От нейрокоммуникаций мы переходим к возможной форме политического устройства - к нейроизократии, как политии при ангеломорфии, - к новому res publica новых людей. По мнению философа К. Апеля, в обществе идеальной коммуникации все согласовано со всеми и любое решение является результатом дискурсов всех участников коммуникации. Изократия сама по себе это когда каждый участник социума управляет всей системой. Это означает равенство перед законом и равенство в управлении. Изократия расширяет концепцию либеральных прав и их воплощение в демократической форме правления, включает право собственности на самого себя, и на природные ресурсы как источник общественных доходов. Будучи защищёной конституционными гарантиями, изократия является независимой от капризов мнений, светской и республиканской формой правления. С точки зрения организационной структуры, изократия выступает за федералистскую сеть и мютюэлистский экономический порядок. Можно считать это прямой демократией. Нейро- означает, что для реализации такого управления используются определенные ранее описанные нейро технологии. По существу, это доведенная до идеала форма сетевой прямой демократии.

Политическое устройство будет полностью децентрализованной системой. P2P (равный к равному) предполагает равноправность участников всей системы. Экономика, скорее всего организованная посредством свободного сотрудничества с учётом выполнения общей задачи для создания общего блага, будет основана на равноправном совместном производстве с коллегиальным управлением и равноправной собственностью - общей собственность производителей и потребителей. Открытые кооперативы, основанные на общественных ресурсах, которые отличаются от коллективного капитализма и от гос экономик приверженностью к созданию и расширению общих благ для общества, будут местом объединения и созидания, и даже возможно большими семьями.

Так же нами предполагается отказ от всех тотальных институтов вроде тюрьмы, а так же психлечебниц и школ в их современном тоталистском понимании. Параллельно с развитием сетевого прямого подключени требуется детальнейшее изучение мозга, чтобы понимать лучше, какие реальные отклонения в нем могут существовать и есть ли возможность на них воздействовать, т.е можно сказать, что по мере развития технологий в любом случае психиатрия превратится в полноценную науку, без нынешнего назначения лекарств методом подбора. Образование же в целом с развитием сделает серьезный скачок вверх. Тюрьмы же как дисциплинарное заведение отжило себя уже давно, но все ещё продолжает существовать как ужасный атавизм. Нет ничего адекватного в том, что человек на много лет оказывается в ужасных условиях за нарушение в основном надуманных сверху законов. В обществе ангеломорфии крайне тяжелые преступления могут караться перезаписью личности человека, однако любые дисциплинарные наказания, создающие в наше время абсолютно нездоровое общество, должны быть исключены.

Ранее уже были упомянуты муравьиные колонии, но стоит остановиться на них ещё раз. Каждая колония муравьев состоит из множества стерильных самок и одной или нескольких фертильных королев. На самом деле единственная роль королевы это откладывание яиц. Королева здесь аналогична системам инкубаторов с искусственным интеллектом в обществе Ангеломорфии, в то время как все общество представляет собой хоть и не стерильных самок, но существ бесполых и не способных к репродукции.

Ни королева, ни один из прочих членов колонии не в состоянии оценить, что делать в той или иной ситуации, и никто из них не повелевает сородичами. В обществе Ангеломорфии при внедрении систем нейросетевых коммуникаций очень вероятна схожая общественная парадигма.

И раз уж мы затронули естественные виды и их сходство с описываемым нами обществом будущего, можно вспомнить и следующие моменты. По мнению некоторых философов, индустриальное и пост-индустриальное общество не подходит человеку и его природе, человеку крайне сложно чувствовать себя здесь полноценным, ведь человек по существу это все ещё примат, и по мнению этих философов ему стоит вернуться к его естественной примативной жизни. В этом может и есть доля правды, но сказать мы хотим о другом. Продолжая эволюцию человека искуственно, до его становления ангеломорфом, мы меняем и его природу и его естественные потребности и стимулы. То есть, естественная среда ангеломорфа это уже не естественная среда для ветхого примативного человека, и новая среда будущего для него более чем естественна и желанна. Если же поместить ангеломорфа и ветхого человека в условия примитивного каменного века, то скорее всего ангеломорф не будет ощущать себя в своей среде, и просто вымрет за неимением тех же инкубаторов, или же по возможности предпримет попытку воспроивзести естественную для себя среду. И мы думаем, что и экономическое устройство так же будет изменено естественным образом, так как если для человека капитализм на данной стадии развития является естественной экономикой, хотя может и менее естественной, чем охота и собирательство, то для ангеломорфа естественной будет совершенно иная форма экономического и политического устройства.


Источник: vk.com

Комментарии: