Метакогнитивные способности собак

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Учёные решили проверить метакогнитивные способности собак: насколько они могут осознавать степень своих знаний о предметах и стремиться узнать больше. Ранее считалось, что такие умения есть только у приматов.

В рамках эксперимента, организаторы клали за две ширмы приз — игрушку или еду, при этом оставляли небольшую щель. В одном случае собака видела, куда кладут предмет, в другом — нет. Таким образом определялась вероятность, посмотрят ли животные в щель перед тем как делать выбор или нет. Например, люди или шимпанзе всегда используют такую возможность, ведь понимают, что знаний о предмете у них недостаточно.

В итоге оказалось, что собаки намного чаще заглядывали в щель, если не знали где находится приз. При этом больше подглядывали, когда искали игрушку. Но, как показал эксперимент, не всегда подсматривание помогало выбрать нужный вариант. Результаты показали, что собаки сообразительны и догадливы, у них достаточно развито логическое мышление.

Взаимоотношения собаки и человека строятся даже на биохимическом уровне

Так утверждают ученые из Японии во главе с Михо Нагасава (Miho Nagasawa).

Михо Нагасава со своими коллегами из Университета Азабу (Япония) провела ряд экспериментов, указавших на биохимическую природу дружбы собаки и человека. Взаимоотношения строятся по такому же принципу, биологическая связь матери и ребенка. И непосредственное участие в формировании связи принимает гормон окситоцин. В частности, при контакте собаки и ее хозяина уровень этого гормона повышается в организме у обоих.

В одном из экспериментов собак запускали в помещение, в котором, помимо их хозяев, присутствовали посторонние люди. Предварительно животным окситоцин впрыснули в нос. В итоге собаки разных полов проявили себя по-разному. Псы не только признали «своих», но также стали подозрительно и даже с некоторой агрессией принюхиваться к «чужим». Самки вели себя спокойнее, но симпатии к хозяевам не скрывали. По истечению некоторого времени уровень окситоцина повысился и у хозяев.

Как заявили ученые, на этом исследования не заканчиваются. Сейчас они собираются изучать феномен эмпатии собак и людей. Ведь большинство хозяев утверждают, что животные отлично чувствуют их настроение. Когда оно у хозяина плохое – собака тоже грустит. И наоборот, питомец радуется, когда хозяину весело.


Источник: vk.com

Комментарии: