Как психиатрия села в глубокую лужу

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Дэвид Розенхэн работал преподавателем психологии, пока в какой-то момент не решил устроить проверку — так ли на самом деле полезна психиатрическая диагностика, как рассказывают его коллеги-психиатры. И с этой целью спланировал эксперимент.

Он выбрал семерых друзей, ни у одного из которых не было никаких психиатрических проблем. Каждый, включая самого Розенхэна, взял себе новое имя, придумал биографию, после чего одновременно отправился в разные концы США в различные психиатрические больницы.

Розенхэн писал: «Мои друзья разъехались по пяти различным штатам. Некоторые из лечебниц, в которые они обратились, были старыми и пришедшими в запустение, другие — совсем новыми. Только одно из заведений являлось частной лечебницей. Все остальные финансировались из федерального бюджета или из бюджета штата, а в одном случае — из университетского».

Каждый из участников эксперимента в заранее оговоренное время сообщил дежурному психиатру, что слышит голос, говорящий слова: «Пустой», «Глухой», «Стук». Это была та единственная ложь, которую им разрешили произнести. Во всём остальном они должны были вести себя абсолютно нормально. В результате у всех восьмерых сразу же диагностировали психическое заболевание и госпитализировали.

Розенхэн полагал, что эксперимент продлится дня два. Именно такое время он назвал членам своей семьи, заявив, что им не стоит волноваться, так как он уезжает всего на пару дней. Но на самом же деле никого из восьмерых участников эксперимента не отпустили раньше, чем (в среднем) через девятнадцать дней — даже несмотря на то, что с момента госпитализации они вели себя абсолютно нормально.

Когда обслуживающий персонал больниц задавал им вопрос, как они себя чувствуют, экспериментаторы всегда отвечали, что чувствуют себя прекрасно. В результате каждый получил по сильнейшей инъекции мощных антипсихотических препаратов... При этом всех восьмерых с самого начала предупредили, что им придётся выбираться из больницы самостоятельно, убедив персонал в своей нормальности.

Но, как вы уже догадались, просто сказать сотрудникам, что вы совершенно здоровы, оказалось недостаточно, ибо, как писал Розенхэн: «Если на вас один раз наклеили ярлык шизофреника, то вам уже никогда от него не отделаться». Так что у них был только один выход. Им пришлось согласиться с психиатрами и с поставленным ими диагнозом, а затем сделать вид, что им становится лучше.

Когда Розенхэн сообщил о результатах своего эксперимента, возник громкий скандал. Мужчину и его друзей стражи психиатрии начали обвинять в мошенничестве, ведь они симулировали психическое заболевание, а раз так, то обвинять психиатров в том, что они поставили неверный диагноз людям.

А одна из больниц пошла ещё дальше — предложила Розенхэну прислать ещё несколько симулянтов, гарантируя, что на этот раз точно не будет никакой ошибки. Дэвид согласился, и через месяц руководство больницы с гордостью заявило, что выявило сорок одного симулянта. На это Розенхэн признался, что никого туда не посылал...


Источник: vk.com

Комментарии: