Интернет тел - система цифрового контроля над людьми

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-09-04 14:38

Трансгуманизм

Автор статьи в Форбс откровенно говорит о том, что человек в этой системе превращается в платформу данных.

Он называет подобные технологии "жуткими", но, поскольку его цель - восторгаться и рекламировать (и конечно же, он не хочет прослыть ретроградом и противником прогресса!), то он начинает рассказывать о "головокружительных" возможностях, которые дают эти технологии.

Правда, на поверку оказывается, что эти возможности в основном касаются слежки и контроля над поведением людей.

Вы слышали термин Интернет тел (IoB)? Речь идет об использовании человеческого тела в качестве новейшей платформы данных. Статья, посвященная этому явлению, была опубликована в журнале Форбс в 2019 году.

Что такое Интернет тел (IoB)?

Когда Интернет вещей (IoT) соединяется с вашим телом, в результате получается Интернет тел (IoB). Интернет тел (IoB) является расширением IoT и в основном соединяет человеческое тело с сетью через устройства, которые проглатываются, имплантируются или каким-либо образом подключаются к телу.

После подключения можно обмениваться данными, а за телом и устройством можно удаленно следить и управлять ими.

Существует три поколения Интернета тел, которые включают:

• Внешнее тело: это носимые устройства, такие как Apple Watch или Fitbits, которые могут следить за нашим здоровьем.

• Внутри тела: к ним относятся кардиостимуляторы, кохлеарные имплантаты и цифровые таблетки, которые вводятся внутрь нашего тела для мониторинга или контроля различных аспектов нашего здоровья.

• Встроенное в тело: Третье поколение Интернета тел представляет собой встроенную технологию, в которой технологии и человеческое тело сливаются воедино и имеют связь в реальном времени с удаленной машиной.

Примеры используемых или разрабатываемых устройств Интернета тел

Наиболее известным примером Интернета тел является дефибриллятор или кардиостимулятор, небольшое устройство, помещаемое в брюшную полость или грудную клетку, чтобы помочь пациентам с сердечными заболеваниями контролировать аномальные сердечные ритмы с помощью электрических импульсов.

В 2013 году бывший вице-президент США Дик Чейни заменил свой дефибриллятор с подключением к WiFi на дефибриллятор без возможности подключения к WiFi. Были опасения, что он может быть убит электрическим током, если мошенник взломает устройство.

«Умная таблетка» — это еще одно устройство IoB. В этих таблетках есть съедобные электронные датчики и компьютерные чипы.

После проглатывания эти цифровые таблетки могут собирать данные из наших органов, а затем отправлять их на удаленное устройство, подключенное к Интернету.

Сейчас используется первая цифровая таблетка для химиотерапии , которая сочетает химиотерапевтические препараты с датчиком, который фиксирует, записывает и передает поставщикам медицинских услуг информацию о дозировке препарата и времени, а также другие данные об отдыхе и активности, частоте сердечных сокращений.

Разрабатываются « умные контактные линзы », которые объединяют датчики и чипы, которые могут отслеживать диагностику здоровья на основе информации из глаза.

На ступень выше — интерфейс мозг-компьютер (BCI) , где мозг человека фактически объединен с внешним устройством для мониторинга и управления в режиме реального времени.

Проблемы, с которыми сталкивается технология Интернета тел

Ситуация, когда вице-президент США Чейни получил дефибриллятор, не подключенный к WiFi из соображений безопасности, иллюстрирует одну из самых больших проблем, с которыми сталкивается технология Интернета тел: как защитить устройства и информацию, которую они собирают и передают?

Вопросы о том, кто может получить доступ к данным и с какой целью, требуют ответов. Например, устройство, отслеживающее диагностику здоровья, может также отслеживать нездоровое поведение.

Смогут ли медицинские страховые компании отказать в покрытии, если устройство IoB клиента сообщит о его поведении?


Источник: vk.com

Комментарии: