«Индженьюити» пережил марсианскую зиму

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Марсианский дрон «Индженьюити» совершил первый полноценный полет после двух месяцев простоя, подтвердив тем самым, что успешно пережил наиболее холодную часть марсианской зимы. В ближайшее время дрон получит обновление программного обеспечения и отправится исследовать дельту древней реки в кратере Езеро, сообщается в твиттере NASA.

На момент разработки «Индженьюити» планировалось, что дрон проработает на Красной планете всего месяц, совершив пять пробных полетов, поэтому он испытывался в условиях марсианского лета. Однако дрон функционирует до сих пор, так что, когда в северном полушарии Марса началась зима, перед специалистами встала задача помочь аппарату пережить холодный период. По новой программе «Индженьюити» отключался на ночь, а утром перезагружался, и, несмотря на поломку инклинометра, даже совершил полет. Тем не менее, из-за слишком низких температур, дрон был переведен в режим ожидания благоприятной погоды.

В конце августа 2022 года, спустя два месяца простоя дрон совершил короткий вертикальный полет, ставший тридцатым по счету. Он был необходим для стряхивания пыли с солнечной батареи и проверки работоспособности аппарата. 8 сентября «Индженьюити» выполнил тридцать первый полет, который стал первым полноценным полетом после холодного периода. Дрон пролетел 97,2 метра в сторону дельты кратера Езеро за 55,6 секунды, находясь на высоте 10 метров. 

По мере дальнейшего потепления батареи дрона будут легче заряжаться, что позволит совершать более длительные полеты и возобновить обогрев электроники в течение ночи. Кроме того, в ближайшее время аппарат должен получить новое обновление программного обеспечения, которое улучшит его навигационную систему. В следующие месяцы вертолет будет следовать за ровером «Персеверанс» по дельте древней реки, исследуя интересные для ученых, однако труднодоступные области.

О том, почему в атмосфере Марса трудно летать, можно прочесть в материале «Марсианский винт».

Александр Войтюк


Источник: nplus1.ru

Комментарии: