Бионические протезы и сила идеи

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Автор текста: Юлия Гаман, ТГМУ Фото: Элина Гревцева, МГОУ

В павильоне Минобрнауки России на площадке ВЭФ прошло интервью с функциональным нейрохирургом медицинского центра ДВФУ Артуром Биктимировым и руководителем проекта инвазивных исследований компании «Моторика» Юрием Матвиенко.

В рамках сессии создатели инновационного бионического протеза рассказали об особенностях взаимодействия бионических конечностей с организмом человека и способах купирования фантомных болей.

За 5 лет совместной работы специалисты в области нейрофизиологии и биоинженерии изучили мировую научную практику по теме инвазивной стимуляции нервных окончаний, воссоздали лучшие технологии и усовершенствовали имеющиеся практики в сфере лечения фантомных болей и очувствления протеза.

«Сначала мы избавляем человека от фантомной боли, стимулируя периферическую нервную систему. Человек не ощущает боли. После этого начинается процесс очувствления — мы подбираем такие импульсы, при которых человек ощущает различные чувства — покалывания, мурашки, чувство давления», — отмечает Юрий Матвиенко.

Осенью 2021 года на базе медицинского центра ДВФУ был начат новый этап исследований — прошли операции по вживлению электродов с дальнейшей реабилитацией пациентов. Уже сейчас, по словам Юрия Матвиенко, точность определения размеров предметов составляет около 95%.

Разработчики планируют усовершенствовать чувствительность бионических протезов, зарегистрировать медицинский продукт и расширить географию исследования.

Мы попросили Артура Биктимирова поделиться с читателями НОС советами о том, как начать свой путь в науке и не бояться амбициозных идей:

«Все барьеры у нас в голове. Будучи еще студентом, я потратил целый год на восстановление нейрофизиологической лаборатории в своем университете. Тогда у меня не было научного руководителя, но было желание заниматься наукой».


Источник: m.vk.com

Комментарии: